← Назад

Создано 05.10.2022

В СФ объяснили, с чем связан рост числа вакансий для медиков

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В регионах давно наблюдается дефицит медицинских работников, который вызван скорее низкими зарплатами, нежели объявленной в РФ частичной мобилизации. Такое мнение «СенатИнформ» выразил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Ранее «Ведомости» сообщили, что с конца сентября число объявлений о поиске врачей, медперсонала, провизоров увеличилось в 2,5 раза по сравнению со средними показателями за этот же период трёх летних месяцев. 

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас трудно однозначно сказать, насколько частичная мобилизация играет существенную роль для регионов, что нарастает резко дефицит медицинских кадров. Я думаю, что вряд ли, поскольку этот процесс тянется достаточно длительное время, более 10 лет

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор напомнил, что проблема, связанная с дефицитом медработников в регионах, остро проявила себя в разгар пандемии коронавируса. Причём, в первую очередь пострадало первичное звено здравоохранения, где традиционно был недостаток в сотрудниках. По словам Круглого, чем ближе регион находится к столичным городам, тем менее ощущается дефицит медицинских кадров, поскольку заработная плата здесь существенно выше. При этом он считает, что Минздрав РФ и регионы стараются исправить проблему.

«В регионах есть или должна быть региональная программа привлечения, закрепления медицинских кадров. Должны быть дополнительные выплаты, предоставление жилья, — сказал Круглый. — Это всё делается, но не у всех субъектов сегодня есть одинаковые возможности, к сожалению».

Напомним, что ещё в 2021 году в России стартовал пилотный проект, по результатам которого будут определены единые требования к системе оплаты труда медработников. К проекту тогда подключились Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская и Тамбовская области, а также Севастополь и Якутия. 

Ранее Владимир Круглый призвал Минздрав РФ не перекладывать на регионы вопрос выравнивания зарплат медработников. Он подчеркнул, что далеко не все субъекты могут платить одинаково приличные деньги, одновременно не существует единой методики выравнивания, а без неё ситуация с мёртвой точки не сдвинется. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?