← Назад

Создано 27.09.2022

В СФ оценили возможность освободить от частичной мобилизации ряд сотрудников предприятий в ключевых отраслях

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Важно, чтобы критерии отбора граждан в ходе частичной мобилизации, обнародованные Минобороны, чётко соблюдались в регионах. Когда происходят ошибки, начинаются метания. При этом говорить о брони на предприятиях пока преждевременно, нужно рассматривать каждый конкретный бизнес отдельно, чем сейчас занимаются и кабмин, и сенаторы. Об этом заявил «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов. Он прокомментировал новость о том, что представители бизнес-сообщества попросили Минэкономразвития РФ предоставить отсрочку от частичной мобилизации для ключевых и высококвалифицированных сотрудников малого и среднего бизнеса. Письмо с такой просьбой глава «Опоры России» Александр Калинин направил главе ведомства Максиму Решетникову.

Как пишут «Известия», в документе сказано, что во время призыва сфера малого и среднего предпринимательства (МСП) должна продолжать работать, закрывая потребности государства и населения, а потому нужно установить квоты по призыву с одного предприятия.

Одновременно агропроизводители попросили Минсельхоз РФ помочь в предоставлении отсрочки для работников, подчеркивая риски срыва уборочной кампании, дефицита фруктов и роста цен. Поскольку под мобилизацию могут подпасть специалисты, которых почти невозможно заменить — агрономы, гидротехники, инженеры.

С такой же просьбой в Правительство обратились производители стройматериалов, где в первые дни под мобилизацию попали целые цеха, уточняет «Коммерсант».

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Решение задач СВО и обеспечение непрерывности экономического цикла — это не взаимоисключающие процессы. Но в указе главы государства обозначены чёткие критерии, и они должны соблюдаться. Минобороны также дало все необходимые разъяснения, а исключения всегда могут быть, если на то появились объективные причины

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сегодня Минцифры опубликовало список из 195 специальностей, представителям которых рекомендуют дать отсрчоку от мобилизации.  

Накануне распространить отсрочку на студентов негосударственных вузов, а также дать такое право учёным до 35 лет предложил ректор частного университета «Синергия» Артём Васильев.

«СенатИнформ» также приводил слова главы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, что в планах парламентариев на ближайшую неделю нет законов об ужесточении ответственности за уклонение от призыва, а акцент в работе будет сделан на социальную поддержку граждан, включая тех, кто идёт служить в рамках частичной мобилизации.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала губернаторов обеспечить «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям», напомнив, что Минобороны РФ чётко обозначило требования к резервистам, которых призывают на службу, а также дало дополнительные разъяснения во избежание возможных неточностей.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о частичной мобилизации, которая должна, по данным Минобороны, охватить 300 тысяч человек.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?