← Назад

Создано 27.01.2023

В СФ поддержали идею навести порядок в сегменте видеоигр для детей

Фото: shurkin_son/ freepik
Фото: shurkin_son/ freepik

Аппарат Правительства попросил Генпрокуратуру и министерства оценить идеи по защите детей от негативного влияния видеоигр. Предлагается создать перечень одобренных игр и реестр запрещённых, а также предварительно устанавливать отечественные программы родительского контроля на продающиеся в РФ компьютеры.

Как пишет «Коммерсант», большинство идей выдвинула профильная комиссия Совета законодателей при Федеральном собрании, где уверены, что в популярных видеоиграх используются «скрытые вставки» и «способы распространения информации, воздействующие на сознание и подсознание».

Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко назвал правильным этот шаг со стороны аппарата кабмина. В беседе с «СенатИнформ» он отметил, что в любом случае главное — это воплощение задуманного, поскольку часто бывает, что «гладко было на бумаге, да забыли про овраги».

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ясно, что родительский контроль — очень важная составляющая воспитания, хотя тут тоже нельзя переусердствовать. Необходимо принимать логические меры, которые способствуют правильному восприятию мира детьми, в частности, запрещать видеоигры, пропагандирующие жестокость и насилие

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

В конце прошлого года стало известно, что Правительство обсуждает системные меры поддержки индустрии видеоигр до 2030 года, в частности, создание подконтрольного государству разработчика и издателя — структуры «Росгейм», а также выпуск 25 видеоигр с бюджетом от 6,5 млрд рублей каждая и 40 менее дорогих, способных конкурировать с популярными мировыми проектами.

Ранее сенатор Вадим Деньгин выступил за введение возрастной маркировки компьютерных, видео- и онлайн-игр . Сенатор предложил наносить её на половину упаковки по аналогии с предупреждениями Минздрава о вреде табачной продукции на пачках с ней.

«СенатИнформ» сообщал, что Правительство планирует внести в федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды» мероприятия, связанные с регулированием контента в видеоиграх и запустить систему возрастной маркировки, аналогичной международной PEGI, применяемой в 39 странах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?