← Назад

Создано 27.05.2022

В СФ поддержали упрощение закупок оборудования для научных организаций

Фото^ Д. Гришкин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото^ Д. Гришкин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Упрощение закупок компьютеров и программного обеспечения для научных организаций снизит риски возникновения дефицита импортного оборудования. Об этом в своём Telegram-канале написала глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. 

Так она прокомментировала решение Правительства упростить процедуру закупок материалов и оборудования для научных и образовательных организаций. Помимо компьютерной техники и ПО, в список включили химикаты, электронное и оптическое оборудование. Мера позволит научным и образовательным организациям закупать такие товары не в рамках открытого конкурса, а с помощью электронного запроса котировок. 

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре не раз поднимал вопросы, касающиеся, в том числе закупки материалов и оборудования для научных и образовательных организаций. Отрадно, что решение принято

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она подчеркнула, что эта инициатива снизит риски возникновения дефицита импортного оборудования. И позволит избежать срыва запланированных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Спикер СФ Валентина Матвиенко ранее заявила, что сельские школы должны сотрудничать с РАН. Она призвала приложить больше усилий для переформатирования работы учебных заведений на селе. 

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что Правительство планирует до конца года провести 36 региональных и окружных хакатонов, а ключевой вопрос IT-отрасли — повышение доступности и качества государственного образования. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?