← Назад

Создано 07.06.2023

В СФ предлагают создать отечественный комфортабельный автомобиль для людей с инвалидностью

Фото: freepik
Фото: freepik

Необходимо рассмотреть возможность создания комфортного российского универсального автомобиля для людей с инвалидностью и включить его в федеральный перечень для предоставления ветеранам СВО, получившим боевые травмы в зоне спецоперации, считает член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков. Для этого он предлагает внести изменения в список средств и услуг по реабилитации, утверждённый распоряжением Правительством от 2005 года. 

Парламентарий напомнил, что сегодня Социальным фондом России инвалидам выделяются протезы, коляски, в том числе с электроприводом. В то же время эти технические средства не могут полностью восполнить утраченные двигательные функции.

В связи с этим Исаков, выступая в ходе 546-го пленарного заседания СФ, попросил комитеты верхней палаты по экономической и по социальной политике провести совместное совещание с представителями Минтруда, Минздрава, Минпромторга и Соцфонда. чтобы обсудить возможность создания российского универсального автомобиля, комфортного для передвижения человека с инвалидностью.

Такая машина, по мнению сенатора, может быть с автоматической коробкой передач или с ручным управлением. В неё человек, передвигающийся на инвалидной коляске, должен иметь возможность сесть самостоятельно без помощи сопровождающего и поместить туда коляску. 

Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Данная мера позволила бы бойцам СВО, получившим боевые травмы, повлекшие различные ампутации, вернувшимся домой, значительно повысить свою мобильность, что позволит им беспрепятственно передвигаться и трудоустроиться на удалении от места жительства 

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

Ранее глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев предлагал переселять в квартиры на первых этажах ветеранов СВО, использующих инвалидные коляски.

Спикер СФ Валентина Матвиенко призывала министров труда и здравоохранения взять на личный контроль решение проблем бойцов спецоперации, получивших ранения. Она также предложила упростить процедуру назначения инвалидности, наладить производство отечественных протезов и скоординировать перевод раненых из госпиталей в клиники по месту жительства.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?