← Назад

Обновлено 01.10.2021

В СФ предлагают выработать механизмы целевого использования экологических платежей

Фото: Морская спасательная служба Росморречфлота
Фото: Морская спасательная служба Росморречфлота

С учетом произошедших в регионах экологических катастроф, связанных с разливом нефти или нефтепродуктов, остро стоит вопрос предупреждения и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а также восстановления нарушенного состояния природы. Об этом замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко заявила на заседании комитета.

По ее словам, одним из возможных способов решения проблем может стать целевое использование экологических платежей. Это могло бы позволить аккумулировать средства, направленные на обеспечение природоохранной деятельности, которые сегодня поступают в бюджеты регионов и там «растворяются».

Согласно данным Счетной палаты, рассказала парламентарий, в настоящее время компенсационная функция неналоговых экологических платежей слабо реализована на практике, поэтому требуется системный пересмотр подходов к установлению таких выплат.

Зленко рассказала, что зачастую платежи имеют схожий объект взимания — например, экологический и утилизационный сбор — и они не выполняют свое предназначение.

Сенатор также отметила, что механизмы корректировки платы за негативное воздействие не стали действенным методом стимулирования компаний к финансированию природоохранных мероприятий.  

Таким образом, эксперты приходят к выводу, что необходимы механизмы целевого расходования платы за негативное воздействие на окружающую среду

Елена Зленко, замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Заместитель директора департамента Минприроды Ольга Латонова рассказала, что в ведомстве разработан законопроект, в котором есть нормы о целевом расходовании экологических платежей.

За основу создатели документа взяли три экологических платежа — «плату за негативное воздействие, штрафы и те платежи, которые идут по вреду». Именно они будут «окрашены», то есть пойдут на финансирование конкретных природоохранных мероприятий.

По словам Латоновой, предполагается, что в соответствии с требованиями, которые установит Правительство РФ, регионы будут разрабатывать и согласовывать с Миниприроды планы реализации природоохранных мероприятий, которые являются ключевыми для данных субъектов РФ.

«Цель — направить те средства, которые сейчас идут в бюджеты от платы за негативное воздействие на природу, в первую очередь, на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде», — рассказала Латонова.

Она также отметила, что «окрашивание» ключевых экологических платежей и их целевое использование позволит успешно реализовать все мероприятии, которые сейчас заложены в рамках госпрограмм, и улучшить состояние окружающей среды на территории разных регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?