← Назад

Создано 17.03.2023

В СФ предложат меры помощи бизнесменам во взаимодействии с госорганами

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

32% российских предпринимателей назвали позитивным свой опыт общения с госорганами, 15% — поровну позитивным и негативным, 34% считают его нейтральным, а 19% — негативным. Цифры выявил опрос, проведённый Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина, сообщает РБК со ссылкой на документ. В нём сказано, что среди сложностей для ведения дел предприниматели называют коррупцию, необоснованные требования, затягивание процессов и перевес судебных решений в пользу государства.

Большая часть опрошенных (54%) представляет микробизнес, 32% — малый, 9,5% — средний и 4,5% — крупный бизнес.

Такие результаты всегда надо смотреть в динамике, сказал «СенатИнформ» полпред СФ по взаимодействию с Уполномоченным по правам предпринимателей, член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко. Он подчеркнул, что «регуляторная гильотина» сработала хорошо, но, разумеется, ситуация пока далека от идеальной. 

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Тут еще психологический момент присутствует. Люди часто отвечают с учётом того опыта, который переживали ранее. Но он мог, особенно за последний год, сильно поменяться, тем более, что сейчас уже большое количество услуг предоставляется в электронном виде на платформе «Мой бизнес»

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор отметил, что на площадке верхней палаты скоро планируется провести круглый стол, чтобы обсудить эти проблемы и, разумеется, найти пути их решения.

Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о том, что плановые проверки бизнеса в ближайшие 8 лет будут проводиться только на объектах высокого и чрезвычайно высокого риска.

Ранее в Правительстве РФ посчитали, что в результате масштабного пересмотра всей нормативной базы обязательных требований для бизнеса отменено 143 тысячи требований в результате проведения «регуляторной гильотины», а ежегодный эффект от этого составляет порядка 200 млрд рублей.

Кроме того, после внедрения риск-ориентированного подхода количество надзорных проверок по сравнению с репрезентативным 2019 годом, когда было проведено более 1,5 млн таких мероприятий, в 2022 году сократилось до примерно 350 тысяч.

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что тема поддержки и развития МСП должна быть постоянной и сквозной в работе Комитета верхней палаты по экономической политике.

До этого глава верхней палаты сообщала, что у сенаторов есть предложения для Правительства по реформированию системы контрольно-надзорных органов, а также поблагодарила Генпрокурора РФ Игоря Краснова за принципиальную позицию в их отношении и тех избыточных проверок, которые они пытаются проводить.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?