← Назад

Создано 19.11.2021

В СФ предложили оценить количество фальсификата среди органической продукции

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сегодня один товар из ста воспринимается российским потребителем как органический, заявила 19 ноября замглавы Роскачества РФ Елена Саратцева на «круглом столе» в Совете Федерации, посвященном формированию торговой инфраструктуры рынка органической продукции в различных форматах торговли. Всего же, по словам Саратцевой, отечественный рынок органической, био и эко-продукции составляет 2,5 миллиарда долларов.

Как отметил председательствующий на мероприятии первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, рынок действительно «забит зарубежными продуктами, которые заявлены как органические, но это далеко не соответствует действительности», и предложил оценить объемы фальсификата. Как зарубежного, так и отечественного.

По словам парламентария, в 2019 году наблюдался рост числа органических магазинов на уровне крупных городов, среди которых лидеры — Воронеж, Ростов на Дону, Краснодар. А больше всего органических продуктов продается в Москве и Санкт-Петербурге — около 65–70%.

Мы стоим перед началом большой кропотливой работы, где нужны новые подходы и управленческие решения. В частности, программа господдержки тех, кто будет заниматься производством органической продукции

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам участвовавшей в заседании по видеоконференцсвязи начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора РФ Ирины Шевкун, должны быть требования, нормативы, которые будут отличать органическую продукцию от любой другой. «Указание на упаковке об отсутствии химических веществ и пестицидов не значит что эта продукция органическая», — подчеркнула Шевкун.

Кроме того, среди предложений, прозвучавших на «круглом столе», — создать ассоциацию производителей органической продукции, а также ввести ее в меню школьных столовых и таким образом популяризировать.

Сегодня, 19 ноября, стало известно, что Калужская область заняла третье место среди регионов России, где производят сертифицированную органическую продукцию. Соответствующую статистику подготовил национальный центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества​​​. На первом месте в рейтинге — Московская и Ярославская области, второе место заняли Воронежская область и Краснодарский край.

В октябре глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров и его первый зампред Сергей Митин внесли в Госдуму законопроект о включении самозанятых в реестр производителей органической продукции.

Глава верхней палаты Валентина Матвиенко ранее призвала помочь на государственном уровне фермерам, которые занимаются органическим сельским хозяйством, так как «получение предприятием нужного сертификата и переход на органическое производство — процесс длительный и дорогостоящий».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?