← Назад

Создано 30.11.2022

В СФ предложили предусмотреть льготы на авиаперелёты для спортсменов с Дальнего Востока

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Министерство спорта готово совместно с Советом Федерации проработать вопрос субсидирования авиаперелётов на соревнования для атлетов с Дальнего Востока. Об этом в ходе открытого диалога с сенаторами заявил глава ведомства Олег Матыцин.

Член Комитета СФ по социальной политике, сенатор от Сахалинской области Андрей Хапочкин поинтересовался у министра, возможно ли оплачивать билеты спортсменам, тренерам и другим специалистам Дальневосточного федерального округа (ДФО), которые участвуют во всероссийских официальных спортивных, физкультурных и тренировочных мероприятиях, включённых в единый календарный план Минспорта. Также, по мнению сенатора, можно было бы субсидировать перелёты команд из других федеральных округов на Дальний Восток.

Министр напомнил, что сейчас действует Постановление Правительства о льготных тарифах для определённых категорий граждан, и детские спортивные команды туда подпадают.

«Что касается отдельного регламента, это не в полной мере в компетенции Минспорта. Как инициатор, совместно с вами готовы это делать», — сказал Матыцин.

Ранее наше издание сообщало, что кабмин утвердил распределение 9,1 млрд рублей 84 регионам на создание модульных спортивных залов и умных спортивных площадок в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт», который входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта». На это в 2022 году субъекты получат 2,4 млрд рублей, в 2023 году — 3,3 млрд рублей, а в 2024 году — 3,4 млрд рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?