← Назад

Обновлено 08.12.2022

В СФ предложили продумать меры по возвращению участников СВО к обычной жизни

Фото: Drazen Zigic/ freepik
Фото: Drazen Zigic/ freepik

Крайне важно продумать меры по возвращению участников военной спецоперации к обычной жизни — это и психологическая помощь, и помощь в дополнительном обучении. Также необходимо рассмотреть вопрос о преимущественном зачислении в вузы членов многодетных семей бойцов, воюющих на Украине. Об этом глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко заявила на заседании Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании.

По её словам, к предоставлению дополнительных мер поддержки и социальных гарантий участникам СВО и их близким активно подключились регионы. Среди преференций, которые разработали субъекты Федерации — бесплатный проезд для членов семей бойцов, дополнительные пособия, обеспечение семей дровами и углём, оказание бесплатной юридической и психологической помощи, компенсация по оплате ЖКУ, квоты на целевое обучение, бесплатное посещение учреждений культуры.

«Как представитель в Совете Федерации от Москвы, хочу отметить, что в столице по инициативе мэра с 1 октября работает специальный центр поддержки семей мобилизованных», — сообщила парламентарий. Она рассказала, что это универсальный центр, в котором сосредоточен весь спектр услуг.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Центр поддержки семей мобилизованных — не отдельное ведомство. Это грамотное использование существующих ресурсов и технология предоставления комплекса услуг в «одном окне»

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Специалисты помогают в трудоустройстве членов семей, устройстве детей в детский сад, проводят обучение финансовой грамотности. В формате «одного окна» оказывается бытовая помощь родственникам участников СВО, отметила сенатор. Она считает, что в столь важное время семьям очень важно иметь тех, кто может протянуть руку помощи, чтобы преодолеть возникающие трудности.

Ранее член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков говорил о том, что в России необходимо создать комплексную систему непрерывного сопровождения бойцов, получивших травмы, пулевые или минно-взрывные ранения. Речь идёт о комплексе государственных социально-экономических, медико-оздоровительных, физкультурно-спортивных мероприятий, которые должны быть синхронизированы и идти непрерывно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?