← Назад

Обновлено 18.03.2022

В СФ призывают «дать по рукам» продавцам, которые необоснованно повышают цены

 Фото: Воронин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Воронин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»

Обращения от россиян с просьбой разобраться с необоснованным повышением цен на продукты в магазинах и на онлайн-площадках регулярно поступают к сенаторам, депутатам и в профильные госорганизации. И в том, что Генпрокуратура найдёт нарушителей и привлечёт их к ответственности, сомнений нет, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин.

Сегодня Генеральная прокуратура РФ заявила о старте прокурорских проверок в регионах на фоне информации об удорожании ряда продуктов питания, предметов бытовой химии и средств личной гигиены. «Отмечены факты необоснованного повышения цен со стороны отдельных участников рынка, в том числе реализуемых посредством крупнейших интернет-платформ (таких, как Ozon и др.)», — сообщается на сайте ведомства. В заявлении говорится, что на особом контроле также ситуация с созданием искусственного дефицита отдельных групп товаров. 

Вадим Деньгин.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Они должны понимать, что не в деньгах дело, мы сейчас говорим о продовольственной и экономической безопасности страны. Сейчас люди приходят за услугой, за продуктом чтобы его купить и видят увеличенный ценник. На каком основании? Оно уже куплено (продавцом), даже если это заграничная продукция — она уже растаможена и лежит на складах в России. На каком основании повышаются цены бесстыдным образом? На мой взгляд, надо «дать по рукам» всем, кто себя так ведёт, и пресечь жёстко эти попытки

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор подчеркнул, что подобные нарушения сейчас находятся в поле зрения и под особым вниманием сенаторов, депутатов, контролирующих органов и даже Президента страны.

«Все меры со стороны государства уже приняты — и со стороны ФАС, и с точки зрения законодательства Советом Федерации. Остаётся лишь выполнять это всё», — заявил Деньгин. Он уверен, что командная работа «победит все выпадки, которые бьют по стране и по экономике».

Напомним, «СенатИнформ» приводил слова главы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолия Артамонова о необходимости законодательно поддержать товаропроизводителей, чтобы помочь им эффективнее вести свою деятельность. Для этого, в том числе, следует работать с банками, анализируя правомерность процентных ставок по кредитам для предприятий.

Ранее Федеральная антимонопольная служба заявила о сокращении сроков выдачи предостережений за публичные необоснованные прогнозы о росте цен до 2-х рабочих дней. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?