← Назад

Создано 04.03.2022

ФАС начнёт в пять раз быстрее выдавать предостережения за ложные прогнозы о росте цен

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сократит срок выдачи предостережений, в том числе за публичные необоснованные прогнозы о росте цен, с 10 до 2-х рабочих дней. На своём официальном сайте регулятор пояснил, что такие сообщения могут привести к ажиотажному спросу и негативно сказаться на ценах на товары.

Уточняется, что мера реагирования применяется за публичные заявления, которые могут повлечь за собой заключение антиконкурентного соглашения между участниками рынка либо привести к формированию искусственного повышенного спроса.

Из-за сложившейся в экономике страны ситуации в связи с санкциями западных стран за последние дни сообщалось о подорожании множества товаров.

Накануне «СенатИнформ» писал, что если граждане заметили существенный рост цен на продукты в магазинах, они могут сообщить об этом в Федеральную антимонопольную службу, заполнив специальную форму на сайте ведомства.

На этой неделе зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин, выступая на пленарном заседании «Российской строительной недели-2022», сообщил, что кабмин в ближайшее время предложит антикризисный план по поддержке строительной отрасли на фоне повышения ключевой ставки.

Как отметила в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди, строительной отрасли требуется дополнительное государственное регулирование и особая поддержка. Парламентарий напомнила, что отрасль приносит 17% ВВП страны.

Председатель СФ Валентина Матвиенко 2 марта призвала тщательно контролировать стоимость стройматериалов, продуктов и лекарствРанее спикер попросила сенаторов быть на связи с людьми и фиксировать любые чаяния, проблемы граждан и оперативно реагировать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?