← Назад

Создано 08.02.2023

В СФ предложили регионам приводить больше форумов, объединяющих малый и крупный бизнес

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

С учётом нынешних вызовов необходимо в ручном режиме настраивать системы взаимодействия крупного и малого бизнеса, особенно в сфере импорозамещения, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по экономической политике, полпред верхней палаты по взаимодействию с бизнес-омбудсменом Владимир Кравченко. Он высказался за то, чтобы проводить в регионах как можно больше форумов, объединяющих представителей малого, среднего и крупного предпринимательства.

До этого первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил регионам стимулировать взаимодействие крупного и малого бизнеса. На совещании с субъектами Федерации по вопросам малого и среднего бизнеса (МСП) зампред Правительства напомнил, что такой опыт есть у Вологодской области, и попросил «Опору России», а также Минэкономразвития РФ провести его анализ, поскольку «есть достаточно большие резервы для того, чтобы увеличивать активность сектора МСП». По словам Белоусова, это даст регионам много преимуществ, и, прежде всего, дополнительную налоговую базу.    

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Да, есть регионы, которые активно проводят эту политику, но надо провести ревизию на уровне правительств субъектов Федерации, анализ, посмотреть, чего не достаёт в производственных цепочках, и размещать заказы для малого и среднего бизнеса, возможно, свыше установленных квот

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Напомним, 1 февраля спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе 538-го пленарного заседания верхней палаты заявила, что необходимо наложить мораторий на действие 44-го федерального закона (о госзакупках), дав право регионам в ускоренном режиме начинать строительство социальных объектов.

Ранее крупнейшими российскими деловыми ассоциациями (РСПП, «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата РФ) была принята декларация взаимодействия крупного бизнеса с субъектами МСП, которая определяет, как большие игроки могут оказывать поддержку малым и средним предпринимателям. Декларация состоит из 5 разделов — это «Доступ на рынки», «Модернизация производственных и административных процессов», «Доступ к инфраструктуре», «Доступ к финансированию», «Развитие человеческого капитала и компетенций».

В середине января Центробанк опубликовал «дорожную карту» поддержки МСП на ближайшие два года, которая включает в себя повышение доступности кредитов, сокращение издержек при получении займов, а также открытие доступа к платформе «Знай своего клиента» для проверки контрагентов.

Как подчёркивала Валентина Матвиенко, тема поддержки и развития МСП должна быть постоянной в работе Комитета верхней палаты по экономической политике, ввиду её важности «с учётом и новых реалий».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?