Обновлено сегодня в 15:00
В СФ призвали не тратить допдоходы «Почты России» на зарплаты топ-менеджеров
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Дополнительные средства, полученные от реализации новых услуг «Почтой России» после вступления в силу соответствующего закона, надо направлять на модернизацию почтовой инфраструктуры и повышение качества сервиса, а не на раздувание штата и зарплат топ-менеджмента. Об этом заявил первый вице-спикер СФ Владимир Якушев. В ходе 617-го пленарного заседания палаты регионов сенаторы одобрили закон о новых функциях «Почты России».
Сенатор обратил внимание, что проблемы повышения эффективности работы компании, в том числе в части обеспечения качественными услугами почтовой связи жителей сельских и труднодоступных территорий, неоднократно рассматривались в Совете Федерации и находятся на личном контроле Председателя СФ Валентины Матвиенко. Отметим ранее спикер палаты регионов призывала выработать правильную финансовую модель существования «Почты России» и заявляла, что необходимо совместно с правительством принять конкретные решения по стабилизации работы компании, особенно в сельской местности.
«Сегодня мы можем, наконец, говорить о том, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Правительством проделана большая работа по подготовке комплексного нормативного правового акта, который должен позитивно отразиться на данной сфере», — сказал парламентарий.
В то же время, по его словам, отдельные положения документа не бесспорны, но только на практике станет понятно, насколько эффективно будут работать предложенные инструменты.
Владимир Якушев. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
При этом мы понимаем, что формируются дополнительные источники получения доходов, и, безусловно, эти средства, полученные от реализации дополнительных услуг «Почтой России», должны быть направлены на модернизацию почтовой инфраструктуры, в первую очередь в сельской местности, и почтовых отделений, которые находятся в труднодоступных территориях, а также на повышение качества сервиса, но никак не на раздувание штата и зарплату топ-менеджментаОна говорила, что необходимо совместно с правительством разработать и принять конкретные решения по стабилизации работы компании, особенно в сельской местности.
Владимир Якушев, первый заместитель Председателя СФ
Со стороны государства, считает сенатор, должен быть обеспечен надлежащий контроль за эффективным использованием этих дополнительных ресурсов. С учётом того, что основные положения закона вступают в силу в следующем году, Якушев предложил оставить закон на мониторинге Совета Федерации. Председатель СФ Валентина Матвиенко назвала предложение правильным и поддержала его.
Ранее в ходе заседания спикер СФ поручила Минцифры представить дорожную карту и конкретный план действий по обеспечению присутствия «Почты России» в исторических регионах.
Она говорила, что необходимо совместно с правительством разработать и принять конкретные решения по стабилизации работы компании, особенно в сельской местности.





