← Назад

Обновлено 25.05.2022

В СФ призвали принять меры по поддержке предприятий, добывающих молибден и вольфрам

Фото: The Rose/ Russian Look
Фото: The Rose/ Russian Look

Сенаторы совместно с Минфином обсудят меры, направленные на поддержку предприятий, занимающихся добычей молибдена и вольфрама, и выработают соответствующие решения. Такое поручение на 525-м пленарном заседании верхней палаты дала Председатель СФ Валентина Матвиенко.

«Вольфрам и молибден — незаменимые компоненты оборонно-промышленного комплекса, нефтяной и других отраслей, а также для производства труб», — напомнил в ходе заседания член Комитета СФ по экономической политике Александр Жуков.

При этом, по его словам, добыча молибдена в настоящее время ведется только на одном предприятии в стране — это Сорский горно-обогатительный комбинат (ГОК), который находится республике Хакасия.

Александр Жуков. Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Жуков. Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Длительное время цены на молибден были очень низкими, и выручка не покрывала затраты на его производство. Кроме того, увеличение налога на добычу полезных ископаемых в 2021 году увеличило финансовое давление на предприятие, накоплены огромные долги. ГОК фактически находится на грани банкротства

Александр Жуков, член Комитета СФ по экономической политике

В то же время, отметил он, потребность в молибдене выросла: сейчас заявок — более, чем на 400 тонн молибдена в месяц, а мощность предприятия — около 200 тонн. «И связи с санкциями нам взять его больше негде», — констатировал парламентарий.

По его словам, предложенный Минфином вариант проблемы не решает. Комитет по экономической политике, рассказал Жуков, направил рекомендации в ведомство с предложениями по поддержке вольфрано-молибденовых предприятий, есть поручение главы Правительства Михаила Мишустина от 22 марта разработать закон по снижению ставки НДПИ для молибдена с 28% до 8% и временного обнуления ставки до 1 января 2025 года.

«Меры, предложенные Минфином в ответ на это поручение, заключаются в предоставлении налогового вычета предприятию на горно-транспортное оборудование при сохранении ставки НДПИ в 28%. Но эти меры недостаточны, более того, предприятие это соглашение подписывать не будет и просто продолжит снижать объемы», - подчеркнул Жуков, обращаясь к замминистра финансов Алексею Сазанову.

Спикер СФ Валентина Матвиенко дала поручение Комитету СФ по бюджету и финансовым рынкам и его главе Анатолию Артамонову вместе с Минфином тщательно рассмотреть этот вопрос, отработать его и до конца весенней сессии проинформировать о принятых мерах.

«В условиях, в которых мы находимся, нужно спасать каждое важное направление, тем более, что для экономики Хакасии это тоже ключевое предприятие», — подчеркнула глава палаты регионов.

Также, по её словам, необходимо позвать руководителей предприятий отрасли для обсуждения вопроса. «Послушайте их, услышьте, они же дело предлагают. Чтобы было обязательно учтено их мнение», — обратилась Матвиенко к представителю Минфина.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?