← Назад

Обновлено 09.06.2023

В СФ призвали ГАИ рассказать водителям, какие лекарства запретят употреблять за рулём

Фото: Nikolay Titov/ Russian Look
Фото: Nikolay Titov/ Russian Look

При введении административной ответственности за употребление лекарства, которое вызывает «опьянение», нужно проинформировать водителей о том, какие именно препараты нельзя принимать за рулём. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Так он прокомментировал соответствующую инициативу МВД России. Как сообщили «Ведомости», основанием для привлечения к ответственности будет наличие в организме гражданина наркотических, психотропных или психоактивных веществ, включая лекарственные препараты, обнаруженных в результате медосвидетельствования. 

Для этого потребуется утвердить специальный перечень веществ, входящих в состав лекарственных препаратов, которые могут ухудшать внимание и реакцию человека. В список могут войти вещества, основанные на анатомо-терапевтически-химической классификации. Например, анестетики, снотворные препараты, противоэпилептические и противопаркинсонические средства.

Сенатор Владимир Круглый поддержал инициативу МВД, отметив, что сегодня у сотрудников ГИБДД нет возможности обследовать водителей на приём препаратов, действие которых отражается на качестве вождения и могут приводить к опасности на дороге.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Самый большой риск: недостаточно осведомлённость водителей о том, какие препараты будет запрещено употреблять. Поэтому очень важно, чтобы все водители были ознакомлены с этим перечнем, особенно если его будут пополнять

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Ранее глава Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев сообщил, что автомобилисты в новых регионах РФ до 1 января 2026 года смогут не покупать ОСАГО и не проходить медицинское освидетельствование

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?