← Назад

Создано 01.06.2022

В СФ призвали все регионы устраивать онлайн-голосования среди жителей по выбору объектов для благоустройства

Фото: М. Денисова/ Mos.ru
Фото: М. Денисова/ Mos.ru

Рост числа людей, которые принимают участие в голосовании по выбору объектов благоустройства, их интерес к процедуре, говорит о том, что россиян волнует, в  какой среде они будут жить. А значит, формат, которые позволяет жителям страны самим определить, какие парки, скверы, детские площадки, особенно остро нуждаются в реконструкции или строительстве, выбран правильно. Об этом «СенатИнформ» заявил глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Сегодня в Минцифры рассказали, что в этом году в онлайн-голосовании по выбору объектов благоустройства приняли участие 10,5 млн человек, из них более 5 млн высказали своё мнение через портал госуслуг.

Голосование проводилось с 15 апреля по 30 мая 2022 года. Активнее всего мнением делились жители Московской, Свердловской, Ростовской, Челябинской, Саратовской, Самарской областей, Краснодарского, Ставропольского и Красноярского краев, Республики Башкортостан. Сообщается, что реализация проектов, которые набрали большинство голосов, будет выполнена в 2023 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сама идея — не решать за людей, а советоваться с ними — абсолютно правильная и обоснованная. То, что количество принимающих в голосовании людей из года в год растет, говорит, что направление и формат определения наиболее перспективных объектов, требующих строительства или реконструкции, выбраны правильно

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

По словам сенатора, такой подход, когда жители выбирают, какие объекты нужно благоустроить, повышает доверие граждан к власти. Это приводит к тому, что решаются именно те проблемы, которые больше всего волнуют россиян. «Считаю, что эту практику нужно продолжить и обязательно распространять на все регионы Российской Федерации», — подчеркнул Тимченко.

Напомним, что 15 апреля первый вице-спикер СФ Андрей Турчак и глава Минстроя Ирек Файзуллин дали старт голосованию по объектам благоустройства на 2023 год.

По словам сенатора, программа по формированию комфортной городской среды на 100% ориентирована на мнение людей. За пять лет, рассказал Турчак, отремонтировали более 60 тысяч дворов и 20 тысяч общественных пространств. К концу текущего года сдадут ещё около 10 тысяч объектов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?