← Назад

Обновлено 28.07.2022

В СФ призвали законодательно сократить количество проверок медорганизаций

Фото: Денис Гришкин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Денис Гришкин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Необходимо на законодательном уровне сократить количество проверок медорганизаций, тем более, время, которое тратят на эти процедуры контрольно-надзорные органы, не регламентировано. Об этом заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по социально политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Ранее стало известно, что команда приложения «Справочник врача» спросила почти у 2 тысяч медицинских специалистов из разных регионов России, довольны ли они качеством помощи, которую оказывают пациентам? Однозначно «да» ответили 15% опрошенных, около трети медиков не удовлетворены своей работой, ещё 18% «скорее не удовлетворены». Среди проблем, которые приводят к некачественному результату, доктора назвали повышенную нагрузку, низкую зарплату, большое количество проверок надзорных органов и дефицит кадров.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Все перечисленные проблемы сегодня касаются, скорее, врачей первичного звена здравоохранения, то есть сотрудников поликлиник. Здесь доктора не успевают заполнять все необходимые бумаги, формы на компьютере и полноценно общаться с пациентами

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социально политике

При этом, медработникам стационаров больше проблем доставляет огромное количество проверок со стороны Росздравнадзора, Роспотребнадзора, инспекции по труду и ряда других ведомств, отметил сенатор.

В Минздраве уже заявили, что минимальный уровень оплаты труда врачей согласно «майским» указам президента составляет 200% от средней зарплаты в регионе, а достижение этого показателя является одним из важных индикаторов работы властей субъектов Федерации. Также, уточнили в ведомстве, последовательно реализуется меры по снижению бумажной нагрузки на врачей, что позволит больше времени уделять непосредственно работе с пациентом.

Ранее Владимир Круглый сетовал, что в России сегодня нет чётких принципов формирования зарплат медработников, хотя год назад Президент РФ Владимир Путин дал поручение изменить ситуацию. «Сроки пилотного проекта всё время переносили, но, в итоге, программу запустили в ряде регионов в конце 2021 года», — напомнил сенатор.

«СенатИнформ» сообщал, что пилотный проект, по результатам которого будут определены единые требования к системе оплаты труда медработников по всей России, стартовал 1 декабря 2021 года в Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, а также Севастополе и Якутии.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала самоотверженный труд медработников в России, особенно в пандемийный период.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?