Создано 23.11.2022
Предложения и просьбы военнослужащих из Республики Алтай обещают учесть и доработать в кратчайшие сроки

Все предложения и просьбы военнослужащих из Республики Алтай будут учтены и доработаны в кратчайшие сроки. Об этом в своём Telegram-канале написал первый зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев по итогам посещения центра подготовки и слаживания подразделений в Новосибирской области. В этом центре находятся военнослужащие из Республики Алтай — региона, который сенатор представляет в Совете Федерации.
Как рассказал парламентарий, боевое слаживание идёт согласно плану. Военная подготовка состоит из стрельбы из всех видов стрелкового оружия, метания гранат, ориентирования на местности, оказания первой медпомощи. Подготовку проводят инструкторы, за плечами которых — боевой опыт в горячих точках, а тактическая подготовка проводится на специально отведённой территории.

По итогам посещения центра подготовки и слаживания подразделений в Новосибирской области остался доволен боевой подготовкой, графиком учений и настроением бойцов
Владимир Полетаев, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
Общаясь с военнослужащими, сенатор рассказал им о недавних изменениях, которые внесены в законодательство для поддержки мобилизованных. В частности, Полетаев сообщил, что выплаты мобилизованных и всех военнослужащих, участвующих в спецоперации, а также членов их семей освобождаются от НДФЛ.
Ранее наше издание сообщало, что в Совете Федерации обсуждаются новые меры поддержки мобилизованных: например, предлагается дать право на бесплатную юридическую помощь участникам спецоперации и членам их семей. А для их детей могут увеличить количество бюджетных мест в вузах.
Ещё 16 ноября сенаторы одобрили закон, распространяющий статус ветерана боевых действий на добровольцев, участвующих в спецоперации. До этого Совет Федерации поддержал закон, согласно которому всем мобилизованным предпринимателям дадут 5 рабочих дней на передачу дел доверенным лицам.