← Назад

Обновлено 18.11.2022

В СФ обсуждаются новые меры поддержки мобилизованных

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В Совете Федерации обсуждаются новые меры поддержки мобилизованных. В частности, сенаторы хотят дать право на бесплатную юридическую помощь как самим участникам СВО, так и членам их семей. Об этом рассказал «СенатИнформ» глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Он отметил, что отдельные преференции можно было бы предусмотреть для детей мобилизованных при поступлении в вузы. Например, увеличив именно для них количество бюджетных мест.

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Разумеется, такого рода предложения нельзя делать огульно, надо всё тщательно посчитать с учётом проекта бюджета, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте, и все необходимые поправки предложить до второго чтения документа

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Накануне сенатор в интервью ТАСС отметил, что верхняя палата работает над предложениями о мерах поддержки для мобилизованных бизнесменов в виде налоговых льгот и помощи с кредитами. Кроме того, он подчеркнул, что Совет Федерации продолжает держать на контроле вопрос стоимости экипировки для участников СВО и системных проблем в этой сфере сейчас нет.

Напомним, 16 ноября СФ одобрил закон, распространяющий статус ветерана боевых действий на добровольцев, участвующих в специальной военной операции. Авторами поправок стали сенаторы во главе со спикером СФ Валентиной Матвиенко.

 «СенатИнформ» сообщал, что 19 октября верхняя палата поддержала закон о том, что призывная комиссия должна дать 5 рабочих дней всем предпринимателям, призванным в рамках частичной мобилизации, на сохранение бизнеса и передачу дел для управления через доверенных лиц. Как отмечал соавтор документа, первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, изменения в законодательстве сохраняют регистрацию организаций «без изменений на время, пока владелец не демобилизуется».

До этого член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктор Новожилов высказывал мнение, что необходимо проработать механизмы гарантированного возврата предприятий обратно под контроль предпринимателей после их демобилизации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?