← Назад

Обновлено 31.10.2022

Что войдёт в Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Основная задача Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ — увязать планы по строительству с опережающим инфраструктурным развитием регионов. Об этом сказал первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин на расширенном заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера.

Он сообщил, что Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года — первый документ в этой сфере, который охватывает все виды строительства.

Александр Ломакин. Фото Никеричев Андрей Агентство городских новостей «Москва»
Александр Ломакин. Фото Никеричев Андрей Агентство городских новостей «Москва»

Мы предусмотрели базовый и рисковый сценарии. Приложим максимальные усилия для достижения базового сценария и национальных целей. Основная задача — взаимно увязать планы по строительству, обеспечив опережающее инфраструктурное развитие и обеспечение жизнедеятельности

Александр Ломакин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ

Документ будет включать в себя новую градостроительную политику, направленную на сбалансированное инфраструктурные развитие и развитие потенциала регионов. В сфере жилищного строительства ведомство планирует обеспечить доступность жилья для 2/3 граждан и построить не менее 1 млрд кв. метров жилья до 2030 года.

Кроме того, стратегия включает развитие рынка ипотеки по программам с госучастием. Ведомство предлагает ввести адресные меры поддержки жилищного строительства в регионах исходя из деления на региональные кластеры в зависимости от спроса и предложения.

«Инфраструктура для человека — главный приоритет строительной отрасли, — добавил Ломакин. — Жилищное строительство нужно увязывать с обновлением городов комплексно. Запущена новая программа расселения из аварийного жилья, реализуется программа формирования городской среды, предусмотрено совершенствование подходов к капитальному ремонту, совершенствование ЖКХ».

Как подчеркнули в Минстрое, ключевая задача стратегии — реализация потенциала строительного комплекса, который должен стать драйвером развития каждого региона и страны в целом.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Бурятии, Якутии, Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской, Магаданской и Сахалинской областям в 2022 году из федерального бюджета выделят более 585 млн рублей на развитие социальной и коммунальной инфраструктуры.

Глава Комитета СФ по науке, образовании и культуре Лилия Гумерова напомнила, что палата регионов ранее рекомендовала кабмину выделить дополнительно 5,9 млрд рублей на реализацию программы капремонта школ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?