← Назад

Создано 04.08.2021

В СФ рассказали, какие объекты в Кисловодске будут реконструированы в ближайшее время

фото: council.gov.ru
фото: council.gov.ru

Кисловодск все эти годы меняется к лучшему, и мы стараемся, чтобы эта динамика только нарастала: работа будет идти и на новых объектах, средства на это предусмотрены, в том числе на реконструкцию концертного зала филармонии имени Сафонова. Впереди реновация корпуса клиники, входящей в структуру ФМБА — все эти объекты значительно улучшат инфраструктуру города. Об этом заявил глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов в рамках рабочей поездки в Кисловодск.

Сенатор, руководящей рабочей группой по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти Ставропольского края по вопросам комплексного развития города-курорта Кисловодска совместно с губернатором региона Владимиром Владимировым, проинспектировал реализацию нацпроектов и федеральных программ.

Особое внимание было уделено развитию сети объектов образования. Одной из первых была осмотрена площадка строительства школы на тысячу мест и детского сада-яслей на 280 мест по улице Замковой. Детский сад планируется построить в этом году, сейчас на объекте ведутся фасадные и внутренние отделочные работы.

Сдача школы запланирована на этот год, но, по словам подрядчика, сроки реализации проекта могут быть увеличены. Артамонов указал на недопустимость такой ситуации и порекомендовал руководителю строительной компании увеличить количество работающих на стройке бригад.

Кроме того, Анатолий Артамонов и Владимир Владимиров осмотрели площадки на проспекте Ленина в Кисловодске, где сейчас идет комплексное благоустройство.

В Послании Федеральному Собранию Президент России сказал о том, что нужно уделить особое внимание развитию Кавказских Минеральных Вод и в особенности его жемчужины – города Кисловодска. В этом ключе мы и проводим работу, эти же задачи перед нами ставит Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В конце июля стало известно, что кабмин выделит 530 млн рублей на реконструкцию проспекта Ленина в Кисловодске. Как рассказал премьер-министр Михаил Мишустин, на эти средства планируется уже в текущем году благоустроить почти 3,5 га города-курорта: привести в надлежащее состояние общественные пространства, создать места для активного отдыха. «Проспект станет более удобным для жителей и гостей края. Современная инфраструктура поможет привлечь еще больше туристов», — пообещал глава Правительства.

Ранее «СенатИнформ» писал, что спикер верхней палаты Валентина Матвиенко во время рабочего визита в Кисловодск в начале июля раскритиковала ход реконструкции проспекта Ленина. Председатель СФ указала руководству региона и города, что «недопустимо затягивать сроки реконструкции летом, когда хорошая погода и есть все возможности для работы, а Правительство выделяет на это деньги». Она также отметила, что большинство проектов по строительству и реконструкции, которые реализуются в регионе, — «сырые» и непрофессиональные. Матвиенко подчеркнула, что запланирует рабочий визит в Кисловодск на 20 декабря 2021 года, чтобы приехать на открытие проспекта Ленина.

Также во время рабочей поездки в Кисловодск спикер СФ отметила, что Кавминводы и Кисловодск могут стать серьезной базой для реализации общероссийской программы реабилитации больных после COVID-19. «Санатории и медучреждения Кавминвод и Кисловодска обладают колоссальным опытом по реабилитации больных после различных заболеваний. Здесь замечательные специалисты, предусмотрены все виды реабилитации и по постковидным последствиям. Кроме того, есть уникальные природные условия, воздух, ландшафты, все это вместе способствует скорейшему выздоровлению наших граждан», —  объяснила она.

Позже «СенатИнформ» сообщал, что власти Ставрополья подготовят предложения по развитию постковидной реабилитации на курортах Кавказских Минеральных Вод. Как сообщили 16 июля в пресс-службе губернатора региона, затем предложения направят для включения в федеральную программу по развитию системы медицинской реабилитации в РФ, рассчитанную до 2026 года. Сейчас в Ставропольском крае реализуются программы реабилитации пациентов после перенесенного COVID-19, в этой работе участвуют более 20 медицинских и санаторно-курортных организаций. С 2020 года реабилитацию после COVID-19 и пневмонии на Ставрополье прошли уже свыше 4,2 тысячи человек.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?