← Назад

Обновлено 15.12.2021

До конца июля Ставропольский край подготовит предложения по постковидной реабилитации больных

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Власти Ставрополья подготовят предложения по развитию постковидной реабилитации на курортах Кавказских Минеральных Вод. Как сообщили 16 июля в пресс-службе губернатора региона, затем предложения направят для включения в федеральную программу по развитию системы медицинской реабилитации в РФ, рассчитанную до 2026 года.

В Ставропольском крае на сегодняшний день уже реализуются программы реабилитации пациентов после перенесенного COVID-19. В этой работе участвуют более 20 медицинских и санаторно-курортных организаций, значительная часть которых находится Кавказских Минеральных Водах. С 2020 года реабилитацию после COVID-19 и пневмонии на Ставрополье прошли уже свыше 4,2 тысячи человек.

Как отметила 8 июля в ходе своего рабочего визита в Кисловодск Председатель СФ Валентина Матвиенко, для реализации общероссийской программы реабилитации больных после COVID-19 могут стать серьезной базой именно Кавминводы и Кисловодск. Их санатории и медучреждения, подчеркнула спикер, обладают колоссальным опытом по реабилитации больных после различных заболеваний.

Глава палаты регионов напомнила, что Президент Владимир Путин дал поручение Правительству реализовать в России программу по созданию системы реабилитации, рассчитанной до 2026 года в объеме минимум 100 миллиардов рублей, из которых 60 миллиардов будут освоены до 2024 года. По словам Матвиенко, при разработке этой программы важным направлением станет оснащение дополнительным оборудованием учреждений, которые будут вести постковидную реабилитацию, а также наработка новых медтехнологий по реабилитации по разным видам заболеваний, подготовка дополнительных кадров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?