← Назад

Создано 23.03.2023

В СФ рассказали, когда вырастет поток грузовиков по мосту из Амурской области в Китай

Фото: amurobl.ru
Фото: amurobl.ru

Строительство постоянного пункта пропуска «Кани-Курган» в районе моста «Благовещенск-Хэйхэ» на границе Амурской области с Китаем должны завершить в декабре 2023 года. Об этом «СенатИнформ» сообщил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин. Сенатор с коллегами в рамках поездки делегации Совета Федерации в Амурскую область, которую он представляет в  верхней палате, ознакомился с инфраструктурными объектами международного пункта пропуска «Кани-Курган».

Парламентарий напомнил, что движение по мосту открыли ещё в июне 2022 года, но пока проезд транспортных средств по нему ограничен, поскольку действует временный пограничный переход «Кани-Курган», который обслуживает только грузовой поток, да и то в меньшем объёме.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас в среднем в сутки проходит порядка 200 грузовых автомобилей, открытие же постоянного пункта пропуска повысит пропускную способность по грузовикам более чем в 3 раза, примерно до 650 машин в сутки

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По словам сенатора, это значительный объём для региона, поскольку многие товары и грузы поставляются именно через этот пункт пропуска. «Это также способствует развитию транспортной инфраструктуры и привлекает инвестиции в регион», — подчеркнул парламентарий.

Ранее глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов говорил, что важно разработать единую информационную платформу, чтобы сделать процесс перемещения грузов через госграницу более прозрачным и быстрым.

По мнению сенатора, надо строить логистические центры рядом с автомобильными пунктами пропуска, что позволит перенести процедуру таможенного оформления за их пределы и кратно ускорить процесс пересечения госграницы.

Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов сообщал, что сенаторы планируют обсудить изменения в закон для ускорения таможенных процедур. Он подчеркнул: у РФ страны должны быть современные транспортные артерии, чтобы поставлять на экспорт свою продукцию и ввозить импорт.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?