← Назад

Создано 28.10.2022

Сенаторы обсудят поправки в законодательство для ускорения таможенных процедур

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

России необходимо иметь транспортные артерии с высокой пропускной способностью, чтобы поставлять на экспорт свою продукцию и ввозить импорт. Об этом «СенатИнформ» рассказал зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Сенатор сообщил, что по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко он проверил состояние пунктов пропуска через границу в Амурской области и Приморском крае, а также расходование бюджетных средств, выделяемых на их реконструкцию.

Так, проверка в Приморском крае показала, что при строительстве пунктов пропуска «Краскино» и «Пограничный» выделенные бюджетные деньги были потрачены неэффективно. Например, «Краскино» построен на 95% с нарушением необходимых норм. Поэтому переход будет частично демонтирован и перестроен — деньги на это зарезервированы Минтрансом. Пункт «Пограничный», тоже не достроен, и завершение этого проекта также потребует дополнительных бюджетных вливаний.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас мы видим огромные очереди на пунктах пропуска. Но нам очень важно иметь транспортные артерии, которые имеют высокую пропускную способность, чтобы поставлять на экспорт нашу продукцию и ввозить импорт. Западные санкции нас разворачивают на Восток и Китай — это будет способствовать экономическому развитию нашей страны

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Добавим, что в Амурской области строительство автомобильного пункта пропуска «Кани-Курган-Хэйхэ» ведётся в два этапа, чтобы не повлиять на работу временного пункта. Как уточнил Абрамов, в эксплуатацию его планируют ввести в начале 2024 года. На пункте «Поярково-Сюнькэ» грузооборот увеличивается, но для дальнейшего роста нужно содействие в развитии транспортной инфраструктуры, подчеркнул он.

«В ходе визита были высказаны ряд предложений по законодательному регулированию. И сейчас сенаторы активно будут обсуждать, нужно ли вносить изменения в действующее законодательство с целью улучшения и ускорения прохода всех необходимых таможенных и пограничных правил», — добавил Абрамов.

Ранее Минтранс РФ предложил развивать сеть погранпереходов в Китай, Казахстан и Монголию. До 2030 года предусматривается строительство трёх новых железнодорожных пунктов пропуска через российскую границу, 3 тысячи км железных дорог на китайской, казахстанской и монгольской территории, а также 369 км путей в России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?