← Назад

Создано 19.08.2022

В СФ считают, что использование английского языка на внутренних рейсах можно сократить

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Использование английского языка на внутренних рейсах в России можно сократить без какого-либо ущерба, считает глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Сенатор прокомментировал «Парламентской газете» инициативу депутата Рафаэля Марданшина о полном запрете англицизмов в аэропортах и самолётах — как в визуальных обозначениях, так и в голосовых объявлениях. Такой законопроект депутат планирует отправить на отзыв в кабмин осенью.

По мнению Алексея Пушкова, использование английского языка допустимо, если речь идёт о международных рейсах и аэропортах, входящих в международную систему авиасообщения, потому что английский считается официальным языком в авиационной практике.

А вот внутрироссийскими перелётами, отметил сенатор, пользуются либо граждане РФ, либо иностранцы, которые прилетают в нашу страну к родственникам или по делам, либо туристы, которые не в первый раз посещают Россию и знают хоть немного русский язык. «Поэтому там использование англицизмов можно сократить без ущерба для чего бы то ни было», — убеждён парламентарий.

В целом, Пушков считает, что увлечение нашего общества английскими словами — звоночек очень тревожный.

Это (использование английской лексики — прим. ред.) вовсе не приближает нас к какой-то «развитой цивилизации», а просто обнажает нашу зависимость — политическую, социальную и психологическую. Ведь именно язык прежде всего формирует нашу психологию

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Напомним, что ранее Пушков призывал заняться устранением неоправданных лингвистических заимствований из американского английского языка.

По словам сенатора, бездумные избыточные заимствования иностранных слов ведут к изменению сознания.

Спикер СФ Валентина Матвиенко также призывала не злоупотреблять иностранными словами в речи.

Зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, в свою очередь, говорила о необходимости больше продвигать изучение русского языка. По её мнению, задачей государства является защита языка не только за пределами, но и внутри страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?