← Назад

Создано 30.09.2022

В СФ считают, что курсы начальной военной и медицинской подготовки должны стать обязательными

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Курс, на котором детей, студентов обучают навыкам оказания первой медицинской помощи в рамках начальной военной подготовки (НВП) — необходимость. При этом уроки ОБЖ, на которых вроде бы проходят то же самое, в основном, дают теорию, а практики у детей нет — они не знают, как сделать искусственное дыхание, наложить жгут. Поэтому курсы начальной военной и медицинской подготовки должны стать обязательными. Такое мнение высказала в интервью телеканалу «Вместе-РФ» член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Елена Шумилова.

По её словам, сейчас в России есть 84 центра-подразделения Красного Креста, в них работают 800 инструкторов, которые бригадами выезжают в школы со своим оборудование, одним днём готовят группу, когда дети выходят «в поле» и отрабатывают необходимые навыки. «Они прописаны в едином стандарте, согласованном с Минздравом РФ», — уточнила сенатор.

Привлекать к таким занятиям детсадовцев не планируется, а вот школьников, студентов вузов и сузов — да. Тем более, что из бюджета реализация этой программы уже профинансирована на три года.

Елена Шумилова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Шумилова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Дети получат набор необходимых дисциплин, навыков, которые утверждены и отработаны. То есть в любом регионе страны будет один пакет документов, стандартный, один пакет навыков. Благодаря этим занятиям, у детей расширится кругозор, им будет проще адаптироваться к современной жизни, они смогут лучше на таких уроках понять цену человеческой жизни, их также объединит командная работа

Елена Шумилова, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Ранее о том, что необходимо совершенствовать курс начальной военной подготовки в учебных заведениях, говорила сенатор Ольга Ковитиди. Она отметила, что необходимо совершенствовать медицинскую подготовку и уделить особое внимание направлениям химической и биологической безопасности.

Восстанавливать военные кафедры в медвузах предложил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый. По его словам, доктора должны дополнительно обучаться на военных кафедрах в мединститутах, чтобы иметь соответствующую подготовку на случай непредвиденных обстоятельств.

Напомним, что всю необходимую информацию о частичной мобилизации, объявленную Президентом Владимиром Путиным 21 сентября, можно узнать на «горячей линии» по номеру 122.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?