← Назад

Создано 13.09.2022

Сенатор Ковитиди призвала актуализировать курс начальной военной подготовки в РФ

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Необходимо совершенствовать курс начальной военной подготовки в учебных заведениях, поскольку «будущие воины России должны быть подготовлены — значит, защищены». Об этом 13 сентября на расширенном заседании мониторинговой группы Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ заявила сенатор Ольга Ковитиди.

Она отметила, что следует увеличить качество и количество практической военной подготовки по следующим дисциплинам: тактика и тактическая подготовка, огневая подготовка, физическая подготовка. Кроме того, по мнению Ковитиди, необходимо совершенствовать медицинскую подготовку, а также уделить особое внимание направлениям химической и биологической безопасности. Она призвала не забывать про робототехнику и, в частности, обучение созданию и использованию беспилотников.

 Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надо помнить, что главным элементом военного дела является человек. Люди войну начинают, войну ведут и они же войну заканчивают

Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Законодатель отметила, что необходимо актуализировать систему подготовки в военных училищах. По её словам, в Крыму — регионе, который сенатор представляет в верхней палате — в соответствующих учебных заведениях уделяется достаточное количество времени на военную подготовку, но так ли это происходит во всей России — отдельный вопрос.

Ольга Ковитиди также заявила, что в эпоху информационного противостояния между Москвой и западными странами следует активнее сообщать гражданам об успехах России и реальном положении дел в тех же США, где «ситуация очень сложная».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?