← Назад

Обновлено 27.09.2022

В СФ считают, что надо восстановить военные кафедры в медвузах

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Врачи должны дополнительно обучаться на военных кафедрах в медицинских вузах, чтобы иметь соответствующую подготовку на случай непредвиденных обстоятельств. Для этого необходимо восстанавливать военные кафедры в медвузах, заявил РИА Новости член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый.

Сенатор напомнил, что в 70-х годах практически во всех медицинских вузах была военная кафедра. И медики имели неплохую подготовку и для работы в полевых условиях. 

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы выпускались как лейтенанты медицинской службы. А сейчас призывают врачей, а у них военно-учётная специальность — механик-водитель. И никому дела нет, что врач, например, высококвалифицированный реаниматолог

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

По словам сенатора, пример не выдуманный: он сам получает подобные обращения. При этом, подчеркнул парламентарий, военные действуют в рамках существующего законодательства.

Напомним, 21 сентября Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации резервистов. Министр обороны РРФ Сергей Шойгу рассказал, что  призвать на передовую должны 300 тысяч россиян, или около 1% всего мобилизационного резерва России.

Наше издание сообщало, что всю необходимую информацию о частичной мобилизации можно узнать на «горячей линии» по номеру 122.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?