← Назад

Обновлено 24.06.2022

В СФ считают, что маткапитал надо разрешить тратить на покупку автомобиля

Фото: freepik
Фото: freepik

Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева уверена, что необходимо более многовекторное использование программы маткапитала. Она напомнила о попытках распространить её действие на покупку автомобиля, «которые пока не увенчались, к сожалению, успехом». В комментарии «СенатИнформ» парламентарий подчеркнула, что при загородной жизни транспортное средство для семьи с детьми является жизненной необходимостью.

Накануне стало известно, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) подготовил законопроект, распространяющий действие маткапитала на покупку земли, чтобы семья затем могла построить на ней дом. Как уточняют «Известия», документ планируют внести в Госдуму. 

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наличие дома, квартиры, крыши над головой — это главное для семьи с детьми. Если в больших городах люди тратят средства маткапитала на ипотеку, то в небольших населённых пунктах многие хотят построить собственный дом и, конечно, для этого нужная земля

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она подчеркнула, что, к сожалению, не у всех семей, которые на средства маткапитала хотели бы построить дом, есть свободные деньги, чтобы купить земельный участок. Поэтому инициатива ОНФ очень актуальна. «Надеюсь, что данное предложение, в итоге, станет законом», — заявила сенатор.

Также стало известно, что Минтруд спрогнозировал увеличение маткапитала на первого ребёнка до 680 тысяч рублей к 2025 году, а на второго — до 864 тысяч рублей. В этом году маткапитал на первого ребёнка составляет 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячу рублей, если семья не получала маткапитал на первенца, и 168,6 тысяч рублей, если оформляла его в связи с рождением первого ребёнка.

Одновременно Правительство упростило покупку жилья в кооперативах с помощью маткапитала — желающим вложить его в покупку кооперативной квартиры не понадобится предоставлять в ПФР справку о правах кооператива на земельный участок. Уточняется, что изменения коснутся тех случаев, когда гарантом выплаты взноса выступает региональная некоммерческая организация по строительству жилья.

Глава Минтруда РФ Антон Котяков, выступая в верхней палате на «правительственном часе» в ходе 527-го заседания СФ, отметил, что маткапитал — один из ключевых инструментов поддержки российских семей. «С момента старта программы сертификаты получили более 12 млн семей. В 2020 году помощь распространена на первых детей и предоставляется проактивно, по факту регистрации ребёнка в органах ЗАГС», — уточнил министр.

Ранее сенаторы одобрили закон , согласно которому, отцы-одиночки, которые воспитывают детей после смерти жён с иностранным гражданством, получат право на материнский капитал. Президент подписал документ 30 апреля.

«СенатИнформ» сообщал, что в Совет Федерации поступают обращения от семей с детьми с просьбой ежегодно выплачивать к новому учебному году часть средств маткапитала.

Напомним, в 2022 году маткапитал можно использовать на взнос по ипотеке, строительство дома или ремонт, обучение детей в детсаду, школе, колледже, вузе, средства реабилитации для детей с ограниченными возможностями, формирование пенсии мамы, оформление ежемесячной выплаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?