← Назад

Создано 26.04.2022

Отцы-одиночки смогут получать маткапитал

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Отцы, которые воспитывают детей после смерти жён с иностранным гражданством, получат право на материнский капитал. Соответствующий закон одобрен сенаторами 26 апреля на 524-м пленарном заседании Совета Федерации.

Согласно действующему законодательству, маткапитал можно получить в случае смерти матери-россиянки или лишения её родительских прав. Помимо этого, маткапитал выплачивают отцам, воспитывающим детей, рождённых суррогатной матерью.

Новый закон позволяет мужчинам, воспитывающим ребёнка от погибшей матери-иностранки, получить эти выплаты.

Член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова отметила, что закон ограничит возможность получения маткапитала лицами, оставившими детей в роддоме или давшими письменное согласие на усыновление ребёнка (за исключением согласия на его усыновление отчимом). Информация об этом будет вноситься в Единую государственную информационную систему социального обеспечения.

Также закон предусматривает исключение полномочий Правительства РФ по оформлению дубликата государственного сертификата на маткапитал, который сегодня существует в форме электронного документа. При этом сохраняется возможность его получения на бумажном носителе либо выписки из федерального регистра лиц, имеющих на это право

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

Ранее замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова рассказала, что семьи с детьми просят организовать ежегодную выплату к началу учебного года из средств маткапитала. Также предлагается обеспечить равные возможности расходования средств маткапитала для семей с одним ребёнком и семей с двумя детьми.

В феврале Счётная палата предлагала выплатить россиянам остатки неиспользованного материнского капитала. Первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин сказал «СенатИнформ», что инициатива заслуживает внимания не только ПФР, но и социального блока Правительства России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?