← Назад

Создано 16.05.2022

Школы после капремонта будут оформлены по дизайнерским проектам учеников

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Школьникам нужно дать возможность самим творчески подойти к оформлению пространства общеобразовательных учреждений, потому что и цветовое, и дизайнерское решение очень влияют на то, комфортно ли детям будет там учиться. Об этом «СенатИнформ» заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Сегодня на сайте Минпросвещения появилась информация о том, что школы, в которых проводится капремонт, будут оформлены по дизайнерским проектам участников Всероссийского конкурса «Классное пространство». Итоговые варианты дизайнерских работ будут представлены уже 1 июня.

В конкурсе, который проводился с 14 февраля по 8 апреля, приняли участие около 10 тысяч школьников в возрасте от 8 до 17 лет. Студенты института дизайна Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина провели техническую доработку проектов финалистов, при этом не изменяя художественной концепции.

Сенатор Алтабаева рассказала нашему изданию, что в проект капремонта школ была заложена такая опция, что изменение и внешнего, и внутреннего вида помещений будет происходить в тесном взаимодействии с родительской общественностью и самими школьниками, которые учатся в данном образовательном учреждении. «В соответствии с этим подходом, который был сразу заявлен, и был объявлен этот конкурс, и, конечно, это очень правильно», — отметила сенатор.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы всегда с позиции взрослого человека решали, как должно выглядеть помещение, где учится ребёнок. Но ребятам нужно дать возможность самим творчески подойти к оформлению пространства, потому что мы понимаем, что и цветовое, и дизайнерское решения очень влияют на то, как себя человек чувствует в этом пространстве — комфортно или нет. А для того, чтобы учиться нормально, этот компонент — адаптация к внешнему виду помещений и комфортные ощущения в этом помещении — очень важны

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

оформлении внутреннего пространства учреждений, в которых будут заканчивать капитальный ремонт к 1 сентября 2022 года.

«Будем ожидать, что это будут яркие и новые решения. Проекты очень интересные, сочные, наполненные эмоциями, но главное, как они будут внедрены в конкретное образовательное учреждение. Интересно посмотреть, как это будет реализовано», — подчеркнула парламентарий.

Напомним, что ранее первый вице-спикер СФ Андрей Турчак заявлял о том, что программа капремонта школ будет выполнена, несмотря ни на какие санкции и сложности. По его словам, для оптимизации расходов по капремонту школ необходимо минимизировать бюрократические процедуры.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?