← Назад

Обновлено 03.06.2022

В СФ считают, что надо создать единую федеральную службу по контролю за оборотом алкоголя и табака

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В России необходимо создать федеральную службу по контролю над оборотом алкоголя и табака — Росалкогольтабакрегулирование. Сейчас 7 министерств и ведомств отвечают за борьбу с нелегальным оборотом никотиносодержащей продукции, а, в итоге, доля контрафакта только растёт, заявил первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин 27 мая. Он принял участие по видеконференцсвязи в круглом столе «Нелегальный оборот табачной продукции» в Екатеринбурге.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

По итогам прошлого года контрафактных сигарет в России было 11,5%, при этом сумма акцизных поступлений составила 700 млрд рублей, то есть около 100 млрд мы теряем

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

По его словам, из-за низкого качества подделок страдает здоровье россиян, а потому «активнее в работу должны включиться региональные и муниципальные власти». И самый простой путь вовлечь их в эту работу — «передать часть акциза на табак с федерального уровня, хотя бы в размере 15%».

Сенатор напомнил, что ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко предлагала отдать регионам 30% от акциза на табачную продукцию, но Минфин счёл, что это слишком много. «15% — более реальная цифра. Это примерно 100 млрд рублей в консолидированные бюджеты регионов», — уточнил парламентарий, напомнив, что с 2019 года 84% от алкогольных акцизов зачисляются в региональную казну, и с тех пор заметно снизилась доля поддельных крепких спиртных напитков.

В середине апреля глава Счётной палаты (СП) Алексей Кудрин, выступая в СФ с отчётом о работе ведомства, также высказал мнение, что передача части доходов от акцизов на табак регионам станет для них «необходимой мотивацией бороться с контрафактом».

Ранее «СенатИнфом» писал, что Минфин РФ разработал проект закона о едином регуляторе табачной отрасли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?