← Назад

Создано 21.12.2021

В СФ считают, что нужно жестче контролировать распределение средств регионам на мусорную реформу

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Необходимо жестче контролировать распределение средств регионам на реализацию мусорной реформы. Тот факт, что некоторые субъекты Федерации в её реализации ушли далеко вперед говорит либо о недостаточном финансировании, либо о том, что средства просто не были освоены в должном объеме. Такое мнение высказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. Она прокомментировала новость о том, что Российский экологический оператор (РЭО) составил «Зелёный рейтинг» регионов, которые достигли успехов в реформе по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Лидерами стали Московская, Ярославская, Нижегородская, Калужская и Тульская области.

На сайте РЭО говорится, что в расчёт брали статистические показатели регионов, данные федеральной и территориальных схем обращения с отходами, а также результаты соцопроса россиян. Глава РЭО Денис Буцаев пояснил, что рейтинг оценивает вклад субъектов РФ «в создание благоприятных условий для развития комплексной системы обращения» с ТКО.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С тех пор, как реализуется реформа, вопрос нехватки денег стоит очень остро, и Правительство этот вопрос начало решать еще весной. В частности, не хватало средств на приобретение дополнительных контейнеров для раздельного сбора мусора. Если же деньги были получены, то надо разобраться, куда они были потрачены — наступает фаза принципиального конкретного ответственного контроля

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В топ-20 «Зелёного рейтинга» также вошли Белгородская, Мурманская, Ростовская, Самарская, Рязанская области и Ханты-Мансийский автономный округ, а больше всего распространена услуга вывоза отходов в Марий Эл, Магаданской области и Ненецком автономном округе. По охвату раздельным накоплением лидирует Москва, по динамике обработки и утилизации мусора — Московская и Орловская области, Ингушетия.

В ноябре президент Владимир Путин на совещании с членами Правительства обратил внимание, что к 2023 году в стране должны были закрыть 111 свалок, но по большинству из них не подготовлены даже сметы. В итоге все эти незаконные мусорные полигоны могут так и не закрыться в срок, несмотря на планы, обозначенные в нацпроектах.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Согласно нацпроекту «Экология», к 2024 году планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. К 2030 году на сортировку будут отправлять 100% бытовых отходов, только половину из них собираются захоранивать.

Ранее «СенатИнфром» писал, что Минприроды предложило в оценку работы губернаторов включить показатели регионов по раздельному сбору мусора. Критерии были названы такие: доля утилизированных отходов в регионе, охват населения услугой по вывозу мусора и его сбору, количество обустроенных контейнерных площадок на территории субъекта Федерации.

Также наше издание сообщало, что Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров предложил устанавливать систему видеофиксации несанкционированных свалок, чтобы мгновенно понимать, какая компания должна ответить за правонарушение, а также ужесточить штрафы.

Еще в мае стало известно, что на модернизацию мусорного оборудования из федерального бюджета могут выделить около 1,1 млрд рублей. Эти данные содержатся в числе мер поддержки отрасли, подготовленных Российским экологическим оператором (РЭО) по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко. Финансирование предложено направить на возмещение компаниям до 25% лизинга техники по обработке и утилизации отходов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?