← Назад

Создано 19.05.2022

В СФ считают, что проект закона о неполном рабочем дне для женщин, получающих пособие на ребёнка, будет принят до конца весенней сессии

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Необходимо как можно скорее вместе с Минтрудом и экспертами принять решение и внести соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта о неполном рабочем дне для женщин, получающих пособие на ребёнка, о количестве времени, которое будет составлять это неполный день. Пока что в законодательстве такого определения нет. Об этом заявила телеканалу «Вместе-РФ» глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко. Она уточнила что до конца весенней сессии документ должен быть принят.

17 мая Госдума приняла в первом чтении пакет инициатив сенаторов, среди котрых вице-спикер СФ Галина Карелова и Инна Святенко о том, что мама или другой член семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком, сможет продолжать получать пособие, если будет работать неполный день.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Продолжительность такого неполного рабочего в законодательстве не прописана. Идут дискуссии по поводу того, будут ли это 50, 60 или 70% рабочего времени
Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий уточнила, что отсутствие определений в федеральном законодательстве привело к большому количеству судебных споров Фонда социального страхования в отношении работодателей. 

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что 11 мая в России начали перечислять новые выплаты на детей от 8 до 17 лет. Премьер-министр Михаил Мишутин тогда уточнил, что уже получено более 2,5 млн заявок от граждан с невысокими доходами на получение выплат для 3,5 млн детей.

Наше издание также приводило слова спикера СФ Валентины Матвиенко, что, несмотря на все экономические потрясения и санкции, социальные гарантии государства будут исполняться в полном объёме.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?