← Назад

Создано 11.05.2022

В России начали выдавать новые выплаты на детей от 8 до 17 лет

Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru
Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru

Сегодня, 11 мая, в России начали выдавать новые выплаты на детей от 8 до 17 лет. Как сообщил глава Правительства Михаил Мишустин на заседании кабмина, уже получено более 2,5 млн заявок от граждан с невысокими доходами на получение выплат для 3,5 млн детей. Средства будут доставляться «Почтой России» или перечисляться на карты.


В этом месяце, уточнил Мишустин, деньги поступят сразу за апрель и май, а средний размер помощи составит от 6 до 12 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка. При этом сумма рассчитывается, исходя из ситуации в конкретной семье, и может быть равна половине, 75% либо 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Председатель Правительства попросил вице-премьера Татьяна Голикову, министра труда и соцзащиты Антона Котякова и главу Минцифры Максута Шадаева лично контролировать организацию выплат, в том числе, через портал госуслуг, поскольку «всё должно быть быстро и удобно для людей».


«СенатИнформ» сообщал, что в проекте Решения Совета законодателей РФ «О мерах по обеспечению финансовой устойчивости регионов» есть рекомендация Правительству рассмотреть возможность софинансирования из федеральной казны расходов бюджетов субъектов Федерации по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что в России будут и дальше приниматься меры, которые нужны для стабилизации экономики и минимизации вреда санкций. По её словам, в таких условиях Правительство работает очень слаженно, организованно, быстро и чётко.

Глава палаты регионов также подчёркивала, что в любом случае социальные обязательства государства будут неукоснительно выполняться, россияне по-прежнему могут рассчитывать на все социальные гарантии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?