← Назад

Создано 24.01.2023

В СФ считают, что россияне всё чаще будут покупать продукты в онлайн-магазинах

Фото: freepik
Фото: freepik

Сегодня люди стали более разумно подходить к покупкам, рассчитывать свои возможности. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказала член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли, россияне стали покупать меньше продуктов в гипермаркетах и супермаркетах — оборот торговли там по итогам 2022 года сократился на 5% в натуральном выражении. Отмечается, что падение произошло из-за того, что люди стали чаще покупать необходимые и дешёвые товары, а не дорогие деликатесы.

Другая тенденция в онлайн-рознице: там напротив оборот вырос на 42%. Однако со стационарной торговлей её показатели пока несопоставимы.

По мнению Татьяны Гигель, люди в нашей стране стали более информированными, а покупки в интернете — более доступными.

«В своём регионе я работаю со старшим поколением. Так вот, все наши бабушки перешли на онлайн-режим по доставке товаров и говорят, что это гораздо удобнее: товар пришёл, ты его посмотрел и, если что-то не так, можешь вернуть обратно в магазин без проблем. Не надо ехать в магазин, толкаться в транспорте, тратить своё время», — рассказала сенатор, которая пока предпочитает совершать покупки офлайн. По словам парламентария, данные и в целом наблюдения говорят о том, что сегодня происходит переток клиентов из розничных магазинов в онлайн.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Зачастую покупки в интернет-магазинах не только удобнее, но и дешевле. Мне кажется, тенденция такая — рост продаж в интернет-магазинах продолжится, поскольку сегодня новые сервисы, интернет-магазины становятся более доступными, а люди в этом плане — более подкованными

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Напомним, что ранее глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных заявлял, что риска дефицита продуктов в России нет, поскольку широко представлены все виды продовольственных товаров, а «по внутреннему производству и потреблению достигнут достаточно хороший баланс».

Сенатор Сергей Митин, в свою очередь, говорил, что даже при сокращении или остановке поставки импортной техники отечественные хлебопекарные предприятия продолжат работу в штатном режиме, поскольку в нашей стране производят достаточно широкий спектр оборудования для них.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?