← Назад

Создано 08.02.2023

В СФ считают, что русский язык в вузах должны изучать и «технари»

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com

При поступлении на технические специальности в вузы результаты ЕГЭ по русскому языку можно и не учитывать, однако в процессе обучения в университетах стоит предусмотреть спецкурсы по этому предмету и для студентов таких факультетов. Об этом заявила «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Ранее, на совещании по подготовке кадров для российского авиапрома в Рыбинске глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал, что с 2024 года баллы за ЕГЭ по русскому языку не будут учитывать при поступлении на инженерные специальности в вузах. Абитуриентам достаточно будет получить положительный результат на обязательном школьном экзамене по этому предмету, то есть, сдать его на «тройку». А необходимые для поступления баллы, пишет ТАСС, будущие инженеры должны будут набрать на ЕГЭ по физике, математике и информатике. 

По мнению Екатерины Алтабаевой, таким образом на технические специальности сможет поступить больше ребят, у которых эта профессиональная склонность ярко выражена. «Мы же знаем, что очень часто ребята, которые сильны в технических науках, могут быть не очень сильны в гуманитарных», — сказала парламентарий.

В то же время она убеждена, что русский язык, владение им и умение грамотно излагать свои мысли как устно, так и на письме — необходимая компетенция, в том числе для инженеров.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я думаю, что при поступлении, может быть, и не нужно учитывать результаты ЕГЭ по русскому языку, а вот при обучении, возможно, стоит подумать, чтобы такие спецкурсы всё-таки были и для тех, кто обучается на технических специальностях

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее наше издание сообщало, что Минобрнауки обновило правила приёма в высшие учебные заведения: изменятся его сроки, появится возможность подать два заявления одновременно — на бюджетные и платные места. При этом сократится количество направлений, по которым можно будет подать документы — останется пять вместо нынешних десяти.

Кроме того, Минпросвещения и Рособрнадзор разработали новый порядок проведения ЕГЭ. Так, срочникам и контрактникам, поступающим в военные вузы, хотят разрешить подавать заявление на сдачу единого госэкзамена в местах прохождения службы. Все выпускники смогут изменить или дополнить перечень предметов, указанных в заявлении на участие в ЕГЭ, при наличии уважительных причин. А дату дополнительного срока написания итогового сочинения собираются перенести с первой среды мая на вторую среду апреля.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?