← Назад

Создано 06.02.2023

Призывники смогут подать заявления на ЕГЭ по месту прохождения службы

Фото: Киселев Сергей/ Александр Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Александр Агентство городских новостей «Москва»

Срочники и контрактники, поступающие в военные университеты, смогут подать заявление на сдачу единого госэкзамена не только в регионе, где находится вуз, но и в местах прохождения службы. Такая норма содержится в новом порядке проведения единого госэкзамена, разработанного Минпросвещения и Рособрнадзором. Соответствующий проекта приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе, в частности, говорится, что государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) проводится по русскому языку и математике. По математике единый госэкзамен проводится по двум уровням — базовому и профильному. Причём, согласно нововведениям, выпускники смогут менять выбранный ранее уровень — для этого нужно будет написать заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК).

ЕГЭ по другим предметам школьники будут сдавать на добровольной основе. Также допускается сдача ЕГЭ по родному языку и литературе.

Согласно проекту приказа, выпускники смогут изменить или дополнить перечень предметов, указанных в заявлении на участие в едином госэкзамене при наличии уважительных причин. Для этого также нужно подать заявление в ГЭК.

Кроме того, ведомства предложили перенести дату дополнительного срока написания итогового сочинения с первой среды мая на вторую среду апреля.

В случае, если приказ будет утверждён, новые правила будут действовать с 1 сентября 2023 года до 1 сентября 2029 года.

Как сообщало наше издание, в этом году заявление на сдачу Единого госэкзамена (ЕГЭ) можно было подать до 1 февраля. ЕГЭ в 2023 году пройдёт в три этапа: досрочный — с 20 марта по 19 апреля, основной — с 26 мая по 1 июля и дополнительный — с 6 по 19 сентября.

Напомним, ранее спикер СФ Валентина Матвиенко предлагала подумать над содержанием и формой ЕГЭ, чтобы он не был формальным тестированием.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?