← Назад

Создано 07.02.2023

В СФ считают, что в ближайшее время специалитет могут открыть медицинские научные организации

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Научные центры, которые хотят с 1 сентября 2023 года начать готовить кадры по программе специалитета, должны будут пройти специальный конкурс. Об этом глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила в пресс-центре «Парламентский газеты».

Сенатор рассказала, что накануне Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет научным организациям готовить кадры по программе специалитета.

Парламентарий напомнила, что с 2018 года по поручению главы государства на базе Научно-исследовательского медицинского центра имени Алмазова был реализован эксперимент, который позволял на базе этой научной организации готовить кадры по программе специалитета по направлению «лечебное дело».

«Эксперимент оказался настолько удачным, что мы решили законодательно это закрепить. По поручению и под руководством Председателя СФ Валентины Матвиенко разрабатывался этот закон» — рассказала Гумерова. Она уточнила, что принятие закона позволит проецировать эту возможность и на другие научные организации.

При этом, уточнила законодатель, чтобы с 1 сентября 2023 года остальные научные центры смогли воспользоваться такой возможностью, сейчас Правительство совместно с профильным ведомством разрабатывает критерии, которым должна соответствовать та или иная научная организация, инфраструктура, лицензия, соответствующие научный, кадровый потенциал. Потом будет проведён конкурс среди тех научных организаций, которые хотят этой возможностью воспользоваться.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Здесь мы видим теснейшую связь науки, практики, образования. Когда можно оперативно воспользоваться достижениями и фундаментальной, и прикладной науки

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По словам сенатора, несмотря на то что закон принят недавно, целый ряд научных организаций уже проявляют к нему огромный интерес. Гумерова считает, что в ближайшее время специалитет могут открыть медицинские научные организации и организации, которые занимаются новейшими природоподобными технологиями.

Напомним, что закон, позволяющий научным организациям вести образовательную деятельность по программам специалитета, сенаторы одобрили 1 февраля.

Как рассказал гендиректор Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто, сейчас в Центре работают более 7 тысяч научных сотрудников, функционирует 34 кафедры.

Наше издание сообщало, что сейчас в этом исследовательском центре обучаются 769 студентов, в 2022 зачислили 212 первокурсников, а в текущем году планируется приём ещё 237 будущих учёных-медиков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?