← Назад

Обновлено 01.02.2023

Научные организации смогут вести образовательную деятельность по программам специалитета

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Право вести образовательную деятельность по программам специалитета получат научные организации из перечня, который утвердит Правительство России. Такой закон одобрили сенаторы в ходе 538-го пленарного заседания СФ 1 февраля.

Как сообщал «СенатИнформ», авторы инициативы — спикер СФ Валентина Матвиенко и глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова — внесли документ на рассмотрение ГД в конце октября прошлого года. 

Реализация закона даст возможность подготовить больше высококвалифицированных специалистов, необходимых для технологического развития и модернизации экономики нашего государства, уверены авторы.

В основу закона лёг эксперимент, проводимый по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2018 года на базе Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, где реализовывается программа специалитета по специальности «Лечебное дело». Именно этот успешный опыт предлагается распространить на другие научные организации.

Как рассказал присутствующий на заседании гендиректор Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто, сейчас в Центре трудятся более 7 тысяч научных сотрудников, функционирует 34 кафедры, а вся работа носит трансляционный характер в образовании, когда студенты с 1 курса вовлечены в клинический процесс, а с 4 курса «наступает персонализация обучения».

Кроме того, уточнил Шляхто, сегодня центр, не будучи медицинским вузом, достойно представляет Россию в международных рейтингах, а конкурс при поступлении большой, с высокими проходными баллами.

Председатель СФ Валентина Матвиенко назвала Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова уникальным учреждением, подчеркнув, что если оно уже «примерило на себя майку лидера», то снимать её права не имеет и должно в ней «уверенно шагать», а остальные — подтягиваться.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что сейчас в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова Минздрава РФ обучаются 769 студентов, а в 2022 зачислили 212 первокурсников, в 2023 году планируется приём ещё 237 будущих учёных-медиков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?