← Назад

Обновлено 02.06.2023

В СФ согласились, что надо выделить дополнительные средства на субсидирование ж/д перевозок рыбы с Дальнего Востока

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) обратилась к вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко с просьбой увеличить финансирование программы субсидирования железнодорожных тарифов на перевозку минтая с Дальнего Востока в центральные регионы РФ, что помогает поддерживать цены на рыбу, стимулируя поставки на внутренний рынок. Как сообщает «Коммерсант», в аппарате вице-премьера сообщили, что предложение будет рассмотрено и направлено в профильные ведомства.

Программа субсидирования ж/д перевозок мороженого минтая и филе была запущена в 2021 году в условиях сложностей с экспортом рыбы в Китай из-за ограничений в пандемию. В Ассоциации отметили, что перевозка минтая с Дальнего Востока в центр стоит в среднем 20 руб. за 1 кг — это 20–25% отпускной цены на мороженый минтай. Поэтому субсидирование тарифа в 6 руб. за 1 кг положительно сказывается на стоимости рыбы на внутреннем рынке, но Минсельхоз приостановил согласование заявок на перевозку в связи с исчерпанием лимитов. АДМ утчоняет, что за первый квартал этого года на внутренний рынок поставлено 71 тыс. тонн минтая, а потенциал на весь год — 200 тыс. тонн.

Надо давать возможность рыбодобытчикам реализовывать свой потенциал, а людям — покупать рыбу по приемлемым ценам, заявила «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева. Она призвала не забывать и об экспорте, который тоже необходим, несмотря на отказ западных стран от российской рыбы.

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я поддерживаю предложение увеличить квоты на перевозку, в первую очередь, для того, чтобы в центральной части России не было недостатка рыбы. Тем более, что территория РФ увеличилась

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Она подчеркнула, что хотя бюджет страны дефицитный, не свёрнута ни одна программа по субсидированию, экономика сильная, поэтому «надо внимательно подходить к решению всех вопросов». 

Ранее сенатор обращалась в Минтранс с предложением освободить рыбопромышленников от платы по системе «Платон» при перевозке их продукции с Дальнего Востока автотранспортом, но в ведомстве идею не поддержали.

По данным Росстата на конец апреля, за последний год цены на рыбу в российских магазинах, включая сельдь, минтай и мойву, выросли в среднем на 30%. При том, что в стране сегодня вылавливается более 5 млн тонн рыбы, что намного больше, чем требуется для ежегодного внутреннего потребления — это около 1,5 млн тонн.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что проблема с рефрижераторами и высокая стоимость доставки рыбы во время путины делает невыгодной продажу улова в других регионах, и поэтому, хотя в нашей стране ловят очень много рыбы, она отсутствует в необходимом количестве и по доступной цене в магазинах большинства субъектов Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?