← Назад

Обновлено 22.03.2023

В СФ утверждают, что всё больше стран испытывают беспокойство из-за работы биолабораторий США на их территориях

Фото: freepik
Фото: freepik

Всё большее количество государств испытывают беспокойство по поводу того, что на их территориях располагаются биологические лаборатории США. Об этом 22 марта журналистам рассказал вице-спикер СФ, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине Константин Косачёв.

По его словам, в течение года российские парламентарии использовали все доступные им международные площадки для того, чтобы проинформировать международное сообщество о деятельности американских биолабораторий во всему миру.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня можно с уверенностью говорить, что наши усилия возымели действие. Всё больше стран испытывает беспокойство по поводу нахождения американских биолабораторий на своих территориях

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Парламентарий подчеркнул, что в ряде случаев наблюдается работа местных правительств по ликвидации такого рода лабораторий. Этот факт подтверждает движение комиссии «в правильном направлении».

«Парламентская комиссия вскрыла противоправную, античеловеческую деятельность американских лабораторий на Украине, — сказал Косачёв. — Заставила мировую общественность задуматься о возрастающих угрозах для безопасности не только своих стран, но и всего человечества».

Ранее законодатель заявил, что без консолидации международного сообщества будет трудно добиться реформирования Конвенции о запрещении разработки бактериологического и токсинного оружия. 

Напомним, что в феврале сенаторы приняли обращение в мировые парламенты с призывом потребовать у США сведения о военно-биологической деятельности. Глава палаты регионов Валентина Матвиенко отметила, что многие страны проявляют серьёзную тревогу относительно такой работы американцев на территории других государств.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?