← Назад

Обновлено 15.02.2023

Косачёв: без консолидации мирового сообщества будет сложно заставить США объяснять и сворачивать работу биолабораторий

Фото: Andy Dean/ httpimagebroker.com#search
Фото: Andy Dean/ httpimagebroker.com#search

Без консолидации международного сообщества будет трудно добиться реформирования Конвенции о запрещении разработки бактериологического и токсинного оружия (КБТО). Об этом журналистам заявил вице-спикер СФ, сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине Константин Косачёв.

По его словам, Россия неоднократно пытались поднимать на международных площадках, в том числе в ООН, проблему использования биоружия. Однако наша страна не набирала нужного количества голосов поддержки, чтобы принудить американцев к ответу. Он считает, что у большинства стран нет соответствующей информации, они не понимают, работают ли американцы на их территории и насколько эта деятельность несёт угрозу.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы видим, что без консолидации позиции международного сообщества будет трудно добиться реформирования Конвенции, чтобы исключить любые лазейки, заставить США объясняться и, как максимум, сворачивать деятельность, которая угрожает всему человечеству

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Парламентарий напомнил, что в ноябре 2022 года было направлено первое обращение к парламентам стран мира об укреплении режима Конвенции о запрещении разработки бактериологического оружия. Его цель — консолидировать международное сообщество в этой части. В результате была создана рабочая группа открытого состава, которая в этом году планирует провести три соответствующих заседания. По словам Косачёва, комиссия будет передавать туда свои наработки и итоговый доклад, который она планирует опубликовать через месяц.

«Сегодняшнее обращение связано с тем, чтобы пробудить внимание коллег-парламентариев, что на территории других стран, возможно, ведутся такие же разработки, как на Украине. Рассчитываем получить ответ от большинства из них», — добавил вице-спикер СФ.

Ранее Совет Федерации принял на пленарном заседании 15 февраля обращение к парламентам мира в связи с военно-биологической деятельностью США за пределами этой страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?