← Назад

Создано 23.05.2022

В СФ уверены, что Россия заместит все рынки сбыта, ставшие недоступными для нашей страны

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов не сомневается, что Россия постепенно заместит все рынки сбыта, ставшие недоступными для нашей страны. «Это вполне решаемая задача с учётом количества государств, лояльных к РФ», — сказал парламентарий «СенатИнформ». Так он прокомментировал новость о том, что Минэкономразвития РФ оценило долю российского экспорта, который затронули санкции, в 20%, отметив, что около 44% от его общего объёма идёт в страны, не присоединившиеся к санкциям. В 2021 году товарооборот с ними составил 356 млрд долларов. 

Глава ведомства Максим Решетников в письме к руководителю партии КПРФ Геннадию Зюганову, на которое сегодня ссылается РБК, отметил, что торговля со странами «большой семерки» (G7) составляет 25% от общего объёма внешней торговли России. Это 22% совокупного экспорта и 28% импорта.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Да, 20% — это каждый пятый участник всех экономических процессов, но в мире есть не только страны, которые вводят санкции, но и много других, которые способны развивать экономическое сотрудничество с нашей страной, а мы параллельно должны искать новые рынки сбыта и новых более надёжных партнёров, чем западные страны и США

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Напомним, Евросоюз и Великобритания, в частности, запретили ввозить из России железо и сталь, уголь (с середины августа 2022 года), цемент, резину, древесину, морепродукты, алкоголь, а США — нефть и нефтепродукты, алмазы. Страны G7 также ввели ограничения на экспорт многих своих товаров в Россию. При этом в марте 2022 года поставки из России в 27 стран ЕС увеличились на 75% — до 16,2 млрд евро. Но это связано, прежде всего, с фактором роста цен на российские энергоносители по сравнению с прошлогодними уровнями.

На днях член Комитета СФ по международным делам Арсен Каноков сообщил, что по итогам 2021 года двусторонний товарооборот России с Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) увеличился на 64,5 % и составил 5,36 млрд долларов. В ходе рабочей поездки в ОАЭ сенатор отметил, что по этому показателю Эмираты стали ведущим партнёром нашей страны в арабском мире.

Как заявил ранее первый зампред Комитета СФ по экономической политике Юрий Фёдоров, Россия вполне может перенаправить экспортный потенциал в сторону от недружественных стран и рассмотреть локализацию нефтегазовых производств в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, а также в Китае.

Вице-спикер верхней палаты Константин Косачёва подчёркивал, что западные санкции являются принуждением России к резкому промышленному и технологическому рывку вперёд.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?