← Назад

Создано 28.03.2022

Косачёв: санкции — принуждение России к резкому технологическому рывку

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Западные санкции являются принуждением к резкому промышленному и технологическому рывку вперёд, а также к конкурентоспособной экономике. Об этом в своём Telegram-канале написал вице-спикер СФ Константин Косачёв.

Он заметил, что «сегодняшняя свистопляска» вокруг России, устроенная Западом, но не поддержанная Востоком и Югом, будет означать сокращение зарубежных рынков сбыта для нашего сырья. Его значительная часть останется в России, и либо ляжет мёртвым грузом на «склады», либо найдёт тех, кто будет готов это сырьё переработать в прибыльный для людей товар.

И в этом смысле санкции — это своего рода принуждение России, раз уж мы сами не раскачались в своё время, к резкому промышленному и технологическому рывку вперёд, прочь с сырьевой иглы и на позиции здоровой, конкурентоспособной экономики. Истерика Запада конечна. Перспективы для России — бесконечны, если мы их там, за горизонтом, правильно разглядим и верно проложим к ним свой путь

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Тогда на экспорт пойдут не сырьё, а бензин и косметика, пластик и микроплаты, мебель и биотопливо, сыр и конфеты, консервы и мука, считает Косачёв. Он уверен, что Россия сможет производить и продавать также самолёты, комбайны, станки, бытовую технику, и другие технологии отечественного производства.

«А с этим — в страну вернутся процветание и благополучие, основанные на собственном труде, а не капризах наших внешних партнёров», — заключил парламентарий.

Ранее Константин Косачёв заявил, что сегодня у бизнеса в России впервые появляется реальная возможность зарабатывать самому, а не делиться прибылью с внешними партнёрами. 

Первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Фёдоров рассказал, что российские экспортёры могут рассмотреть возможность локализации производств в странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и в Китае

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?