← Назад

Обновлено 16.08.2022

В СФ уверены, что сотрудничество России и Афганистана будет взаимовыгодным

Россия готова сотрудничать со всеми странами на системе взаимной выгоды, взаимовыручки и дружбы. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Валерий Семёнов.

Сегодня афганский министр промышленности и торговли Нуриддин Азизи заявил РИА Новости, что Афганистан планирует закупить у России около 1 млн баррелей нефти, а также хотел бы рассмотреть вариант бартера, если у нашей страны будет потребность в какой-нибудь афганской продукции.

По мнению Валерия Семёнова, такое сотрудничество было бы выгодным для обеих стран. «Учитывая, что сегодня есть определённое эмбарго и ограничение по реализации в Европу, наша страна рассматривает все варианты, тем более мы всегда направляли свои взгляды, в том числе и на Афганистан, потому что это практически приграничные территории, и сотрудничество в области торговли важно», — отметил сенатор.

Валерий Семёнов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валерий Семёнов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я думаю, это будет выгодное, а точнее взаимовыгодное сотрудничество. В Афганистане тоже есть продукция, в которой мы заинтересованы, можем её приобретать, при этом если это будет в рамках бартера нужно оговаривать определённые моменты. Тем не менее заинтересованность у России в этом есть однозначно

Валерий Семёнов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Напомним, что ранее сенатор заявлял о том, что Россия намерена последовательно расширять географию экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа. В частности, по его словам, сотрудничество России и КНР в условиях антироссийских санкций стало ещё плотнее.

Зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, в свою очередь, говорил, что не сомневается, что Россия постепенно заместит все рынки сбыта, ставшие недоступными для нашей страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?