← Назад

Создано 02.02.2023

В СФ выступили категорически против предложения изымать дачи у россиян, которые не платят членские и целевые взносы

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

В России нельзя создавать даже прецедента возможности отнимать частную собственность, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко. Ранее живое обсуждение в СМИ вызвала инициатива, направленная в кабмин крупными риелторскими компаниями, где предлагается изымать дачи и земельные участки в садовых некоммерческих товариществах (СНТ), если владелец три года и более не платит целевые и членские взносы. Риелторы указывают, что обычно это бесхозные объекты, которых в СНТ бывает 10-20%. По словам главы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных, предложение не столько направлено на развитие садоводства и огородничества, сколько «создаёт чувство незащищённости у наших граждан». 

Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Двойных. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Зачастую возникновение задолженности по уплате членских взносов — это вопрос не бесхозности объекта, а свидетельство трудной жизненной ситуации человека

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, решение проблемы бесхозных земель не должно порождать социальной напряжённости в обществе. Он напомнил, что сейчас в Госдуме к рассмотрению во втором чтении готовится законопроект сенаторов, который упрощает процедуру регистрации бесхозяйной недвижимости и создаёт условия для поиска собственников заброшенного имущества.

В то же время, уточнил Двойных, в действующем законодательстве тоже предусмотрены рычаги влияния на должников по взносам СНТ, но эти меры нужно совершенствовать, причём не нарушая базовые конституционные принципы защиты граждан. 

Спикер СФ Валентина Матвиенко поддержала коллегу. По её словам, право частной собственности — святое, и трудная жизненная ситуация не должна быть причиной изъятия у человека того, что ему принадлежит.

«Те меры, которые предлагает комитет, юридически корректные, спокойные. Во многих случаях просто, может быть, помочь надо людям. Да, надо бесхозную собственность регистрировать, но ни в коем случае не создавать даже прецедента возможности отнимать частную собственность», — подчеркнула глава палаты регионов. Она попросила Двойных довести позицию Совета Федерации до Правительства и Госдумы и продолжить продвигать инициативу сенаторов.

Ранее первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова говорила о том, что на федеральном уровне нужно разработать правила определения выморочного и брошенного имущества, так как сейчас не во всех регионах есть соответствующие нормативно-правовые акты.

Парламентарий также предлагала создать на муниципальном уровне реестры бесхозяйного имущества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?