← Назад

Обновлено 26.05.2023

В СФ завили, что закон о повышении ответственности бизнеса за утилизацию упаковки примут до конца весенней сессии

Фото: partystock/ freepik
Фото: partystock/ freepik

Зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев заявил, что проект закона о повышении ответственности бизнеса за утилизацию упаковки будет принят до конца весенней сессии и вступит в силу в 2024 году. Сейчас далеко не все компании спешат регистрироваться в соответствующей системе, уточнил сенатор на круглом столе «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия» в рамках X Невского экологического конгресса, который проходит в Санкт-Петербурге.

Фото: Дмитрий Андреев/ roscongress.org
Фото: Дмитрий Андреев/ roscongress.org

Сейчас в Федеральной государственной информационной системе учёта и контроля за обращением с отходами I и II классов зарегистрировано около 50 тысяч участников рынка. Инициатива, которая простимулирует эти процессы, уже находится на рассмотрении в Госдуме

Владимир Лебедев, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Напомним, механизм расширенной ответственности производителей и импортеров товаров (РОП) появился в 2015 году, но за время его реализации не произошло существенного экономического стимулирования развития отрасли обращения с отходами от использования товаров. Поэтому кабмин внёс в конце апреля в нижнюю палату законопроект, который устанавливает новые подходы к определению ответственных за утилизацию таких отходов, а также устанавливает новые подходы к определению ставок экологического сбора для производителей и импортёров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.

На днях первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, сенаторы Александр Двойных, Алексей Майоров, Елена Зленко и депутаты ГД внесли на рассмотрение нижней палаты проект закона об усовершенствовании регулирования системы обращения с медицинскими отходами. Документ также предусматривает передачу медицинских отходов класса «А» региональным операторам по обращению с ТКО, поскольку они схожи по составу с твёрдыми коммунальными отходами, а отходы класса «Г», содержащие токсические вещества, предлагается передать федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Минприроды РФ предложило расширить перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, дополнив товарами из 34 групп, среди которых готовые текстильные изделия (кроме одежды), ковры, шины, компьютеры.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, бизнес всё больше осознаёт свою экологическую ответственность, привыкая соблюдать жёсткие требования в области охраны окружающей среды. При этом спикер подчеркнула, что в данной сфере нужен баланс «кнута и пряника», а в России бизнес, который соблюдает все экологические требования, поощряется мало.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?