← Назад

Создано 12.10.2022

В СФ заявили, что читатели постов в Facebook* и Instagram* не нарушают российские законы

Фото: Gregor Macak Martin/ CTK
Фото: Gregor Macak Martin/ CTK

Пользователи, которые читают посты в принадлежащих Meta* соцсетях Facebook* и Instagram*, не нарушают российские законы, за знакомство с информацией ответственность не предусмотрена. Об этом заявил глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, передаёт ТАСС.

Накануне Росфинмониторинг внёс компанию Meta*, которая владеет ресурсами Facebook*, Instagram* и мессенджером WhatsApp, в реестр террористов и экстремистов.

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Meta* как новостной ресурс был включён в список экстремистских организаций в силу известных призывов, которые публиковались на страницах Meta*. Пользователи продуктов Meta* законов не нарушают, они могут знакомиться с материалами Meta*, за ознакомление никаких санкций не следует

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

В то же время, по словам сенатора, за размещение рекламы на платформах Meta* может последовать ответственность, поскольку это является фактически поддержкой экстремистского сайта.

В свою очередь, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отмечал, что решение Росфинмониторинга внести Meta* в реестр экстремистских организаций никак не меняет ситуацию для пользователей соцсетей: правовая ситуация не изменилась с момента вынесения решения судом в отношении продуктов компании. Сенатор также подчеркнул, что пользователи закон не нарушают, и добавил, что в отношении WhatsApp никаких ограничений нет.

Напомним, что в марте пресс-секретарь Meta* Энди Стоун сообщил, что компания разрешила размещать призывы к насилию по отношению к российским военным в принадлежащих ей соцсетяхFacebook и Instagram из-за спецоперации.

Позже стало известно, что Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta* экстремистской организацией, 21 марта Тверской суд столицы удовлетворил этот иск и признал деятельность Instagram и Facebook экстремистской, запретив их работу в РФ.

Спикер СФ Валентина Матвиенко сообщила, что закрывает свой аккаунт в Instagram: она приняла такое решение из-за экстремистской и антироссийской политики, которую проводит компания Meta*, владеющая соцсетью.

* компания Meta, которая владеет платформами Facebook и Instagram, признана экстремистской и запрещена в РФ

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?